Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода РПЦЗ | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода РПЦЗ

03.05.2004


Первоиерарх Русской Православной Церкви За рубежом митрополит Лавр.

Очередное заседание Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей под председательством Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра проходило в Нью-Йорке с 14/27 по 16/29 апреля 2004 г. В заседании также приняли участие архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, епископ Женевский и Западно-Европейский Амвросий, епископ Манхеттенский Гавриил и епископ Бостонский Михаил.

На заседании обсуждалась поездка делегации РПЦЗ во главе с Митрополитом Лавром в Москву, которая пройдет в мае с.г. по приглашению Святейшего Патриарха Алексия II и Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Целью нынешнего визита является ознакомление с жизнью Русской Православной Церкви Московского Патриархата, встречи с ее Предстоятелем Святейшим Патриархом Алексием II и членами Священного Синода Московского Патриархата.

Делегация предполагает совершить паломничество к отечественным святыням, желая побывать в Курске, где родился и провел свои детские годы прп. Серафим Саровский и откуда ведет свое начало древнейшая святыня Русской Церкви – Курский-Коренной образ Божией Матери «Знамение». Кроме того, делегация надеется побывать в Сарове и в Дивееве, а также посетить Екатеринбург – место убиения последнего Российского Государя-Мученика и Его Августейшей Семьи.

Затем архиепископ Марк сообщил о том, что после визита Митрополита Лавра с делегацией, в скором будущем должна состоятся встреча комиссий обеих Церквей для начала обсуждения вопросов и проблем, разделяющих две части Русской Церкви. Архиепископ Марк также рассказал о жизни православных обителей в Святой Земле, где провел некоторое время Великим постом.

Доклад архиепископа Кирилла был посвящен путям решения имущественных вопросов женского монастыря под Сан-Франциско. В частности, по достигнутому договору, часть имущества, в том числе, – главный корпус монастыря в Мосс Бич, через некоторый срок возвращается РПЦЗ.

Епископ Амвросий сообщил о жизни Западно-Европейской епархии. В частности, о печальных новостях в Бари, где на Светлой Седмице скоропостижно скончался священник Андрей Труфанов, оставив матушку и 4-х детей.

Епископ Михаил рассказал собравшимся о своем пребывании в России и об итогах своей встречи с представителями Фонда Святого Андрея Первозванного. Фонд Андрея Первозванного в настоящее время работает над организацией в Москве международной программы в честь преподобномученицы Елизаветы Феодоровны и Марфо-Мариинской обители, празднующей ныне 95-летие со дня образования. В этой связи епископ Михаил передал представителям Фонда, что Архиерейский Синод РПЦЗ благословил предоставить организаторам акции на некоторое время ковчежцы с частицами мощей преподобномучениц Елизаветы и Варвары.

Следующее заседание Архиерейского Синода РПЦЗ решено провести в г. Сан-Франциско и приурочить его к 10-летию прославления святителя Иоанна, Шанхайского и Сан Францисского Чудотворца, в июле 2004 г., сообщает сайт РПЦЗ.

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»

Смотрите также:



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»