Проект «Епархия» / Научно-богословская конференция «Христианские общины в современной Европе» прошла в Бельгии. | Новости православия (архив)

06.05.2004

28 апреля 2004 года в Крестовоздвиженском монастыре в Шевтоне (Бельгия) состоялась международная научно-богословская конференция на тему «Христианские общины в современной Европе». В конференции приняли участие официальные представители христианских Церквей при Европейском Союзе, настоятели и настоятельницы монастырей из Западной и Восточной Европы, многочисленные гости. В числе участников конференции были: апостольский нунций Римско-Католической Церкви при Европейском Союзе архиепископ Фаустино Муньос, епископ Синопский Афинагор (Константинопольский Патриархат), профессор канонического права Православного Свято-Сергиевского института в Париже архимандрит Григорий (Папатомос), приор Спасо-Преображенского монастыря в Бозе (Италия) Энцо Бианки, генеральный секретарь Европейской католической епископской конференции монсеньор Ноэль Тренор, настоятель монастыря Ампелфорт (Англия) аббат Доминик Милрой, настоятель монастыря Бру-сюр-Шантерен (Франция) аббат Пьер Менс, настоятель монастыря Шеветонь (Бельгия) аббат Филипп Вандерхейден, консультант конгрегации Восточных Церквей (Ватикан) аббат Мишель Ван Парис, почетный настоятель монастыря Монт-де-Ка (Франция) дом Андре Луф, настоятель прихода Румынского Патриархата в Ницце (Франция) священник Патрициу Виачи.

От Московского Патриархата в конференции приняли участие представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион и настоятель русского прихода в городе Аахене (Германия) архимандрит Иосиф (Пустоутов).

29 апреля епископ Иларион принял участие в заседании «Шевтоньской группы», членами которой являются настоятели и настоятельницы католических и православных монастырей из тринадцати европейских стран.

В тот же день епископ Иларион присутствовал за богослужением в Доминиканской Церкви Брюсселя, посвященным вступлению Кипра, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Мальты, Польши, Словакии и Словении в Европейский Союз. В богослужении, организованном Представительством Константинопольского Патриархата при Европейском Союзе, Представительством Русской Православной Церкви при европейских международных организациях, Представительством Элладской Православной Церкви при Европейском Союзе, Европейской католической епископской конференцией, комиссией 'Церковь и общество' Конференции Европейских Церквей и другими представительствами христианских Церквей при ЕС, приняли участие представитель Элладской Православной Церкви при ЕС епископ Ахайский Афанасий, секретарь представительства Русской Православной Церкви при европейских международных организациях священник Антоний Ильин, президент КЕЦ пастор Жан Арнольд де Клермон и другие.

30 апреля епископ Иларион имел встречу с политическим советником президента Европейской Комиссии доктором Михаэлем Венингером. В тот же день состоялась рабочая встреча епископа Илариона с представителем Элладской Православной Церкви при Европейском Союзе епископом Ахайским Афанасием. Во встречах принял участие секретарь Представительства Русской Православной Церкви при европейских международных организациях священник Антоний Ильин.

Вечером того же дня состоялось заседание Организационного комитета по сотрудничеству между Представительством Русской Православной Церкви при европейских международных организациях и Православным братством Бельгии. В ходе заседания был намечен план совместных мероприятий на 2004-2005 годы.

Русской Православной Церкви.