Информация о проекте

    Проект «Епархия» / И поплыл над Покровским колокольный звон... | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

И поплыл над Покровским колокольный звон...

15.06.2004

Много лет не звонили колокола на родине святителя Игнатия (Брянчанинова). Храм в селе Покровском неподалеку от Вологды вскоре после революции закрыли, изуродовали – сбили кресты и купола, разрушили колокольню... Но Бог поругаем не бывает.

С начала девяностых постепенно началось возрождение церкви в Покровском. Вот уже десять лет приезжает сюда из далекой Австралии Татьяна Александровна Ватсон – внучка последнего владельца Покровского. Она ежегодно вкладывает средства в восстановление храма, а в последние годы к этому благому делу подключились и вологодские благодетели. Сейчас храм не узнать: поставлен купол, устроена колокольня. Татьяна Ватсон на свои деньги заказала в Воронеже пять колоколов, на днях их доставили в Покровское. В воскресенье, 13 июня, архиепископ Вологодский и Великоустюжский в сослужении протоиерея Игоря Шаршакова и протоиерея Андрея Пылева освятил колокола. Владыка считает, что это событие имеет не малое значение:

– Возрождение колокольного звона в Покровском, на родине великого святого, – это символ возрождающейся жизни Церкви, символ возрождающегося духовного делания в наших краях, – сказал архиепископ Максимилиан.

... Восстанавливается и храм, и усадьба в Покровском. Дом и парк, которые помнят детские годы великого православного духовного писателя, будут переданы Церкви. Но дело продвигается медленно. Если восстановление храма идет за счет Церкви и благодетелей, то усадьбу – памятник федерального значения – реставрируют под руководством Госдирекции по реставрации, охране и использованию памятников истории и культуры Вологодской области. К сожалению, работы выполняются не с должным качеством, и темпы их оставляют желать лучшего.

Андрей САЛЬНИКОВ,
пресс-служба Вологодской епархии.
Фото автора.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»