Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Православная Москва готовится встречать Тихвинскую икону Божией Матери. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Православная Москва готовится встречать Тихвинскую икону Божией Матери.

18.06.2004

Православная Москва готовится встречать Тихвинскую икону Божией Матери. 23 июня Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершит всенощное бдение в Храме Христа Спасителя и примет участие во встрече чудотворной иконы, сообщает Regions.ru.

27 июня 2004 года в 18.00 в Храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершит молебен перед чудотворной Тихвинской иконой Божией Матери и возглавит Крестный ход через Красную площадь к Иверской часовне. Здесь Патриарх Алексий благословит святыней первопрестольный град Москву, после чего состоится церемония проводов чудотворного образа в Санкт-Петербург.

Как известно, в годы Второй мировой войны чудотворная икона была вывезена из России в Ригу, а затем в США. Сейчас она возвращается в Тихвинский монастырь в Ленинградской области. Чудотворная Тихвинская икона Божией Матери – покровительница северо-западных земель России. По преданию, она была написана святым апостолом и евангелистом Лукой. В 1383 году икона была явлена близ города Тихвина Новгородской губернии. На месте явления иконы был построен деревянный храм в честь Успения Богородицы, а позже – Тихвинский Богородичный Успенский монастырь, один из крупнейших в Санкт-Петербургской епархии.

В 1924 году монастырь был закрыт, а чудотворный образ вместе с другими ценностями отправлен в Псков. При отступлении немецких войск в 1944 году икона была вывезена в Ригу. Оттуда архиепископ Рижский Иоанн (Гарклавс) в 1949 году вывез ее в США. До конца своих дней он нес служение в Свято-Троицком соборе в Чикаго, где образ и находился до последнего времени. Умирая, архиепископ Иоанн завещал святыню приемному сыну Сергию с условием, что тот вернет икону в Тихвинский монастырь, когда он возродится.

9 июля икона займет свое место в Тихвинском Успенском монастыре – в день церковного почитания Тихвинского образа Божией Матери.

По материалам сайта
pravoslavie.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»