Проект «Епархия» / Прокуратура добилась прекращения строительства торгового центра у стен Воскресенского собора в Вытегре | Новости православия (архив)

20.06.2004

ВОЛОГДА. Прокуратура Вологодской области добилась запрета строительства торгового центра у стен старинного Воскресенского собора в городе Вытегра. Как сообщили в Управлении информации Генеральной прокуратуры, прокурором Вытегорского района Вологодской области были выявлены существенные нарушения законодательства об охране памятников истории и культуры. Так, в охранной зоне старинного города Вытегры, включенного в перечень исторических городов России, без разрешения органа по охране памятников, в непосредственной близости от Воскресенского собора 18-го века было начато строительство торгового центра.

По протестам прокурора отменены постановления главы района о согласовании места размещения торгового центра и о предоставлении земельного участка. "Занимавшиеся этими вопросами сотрудники районной администрации привлечены к дисциплинарной ответственности, строительство прекращено", - сообщили в Генпрокуратуре.

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»