Проект «Епархия» / Леушинское стояние. | Новости православия (архив)

Леушинское стояние.

06.07.2004

6 июля в селе Мяксе Череповецкого района состоится традиционное Леушинское стояние.

Молитвенно почтить память о затопленном Леушинском Иоанно-Предтеченском монастыре вот уже шесть лет подряд собираются паломники из разных городов и весей России и даже зарубежья. Затопленная водами Рыбинского водохранилища обитель связана с именем замечательной подвижницы игумении Таисии, духовной дочери святого праведного Иоанна Кронштадтского, великий старец не раз приезжал в Леушино, переписывался с матушкой Таисией. Она была духовной писательницей, автором многих книг, среди них – и духовные стихи, и богослужебные песнопения, и советы монахиням... Сейчас материалы о Леушинской игумении Таисии готовятся для направления в Синодальную комиссию по канонизации.

Поклонный крест на берегу Рыбинского водохранилища близ Мяксы.
Фото с сайта http://www.leushino.ru/

Ширится почитание этой замечательной подвижницы. Помочь в сборе материалов выразил готовность настоятель Леушинского подворья в Санкт-Петербурге протоиерей Геннадий Беловолов, который очень многое делает и для организации паломничеств на место подвигов игумении Таисии, и для издания трудов Леушинской матушки.

В этом году намечается приезд нескольких автобусов паломников из Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца, Вологды.

Леушинские стояния проводятся перед днем памяти святого Иоанна Предтечи – главным престольным праздником затопленной ныне обители. В местном Доме культуры состоится духовный вечер-концерт с участием известных петербургских и вологодских исполнителей, просмотр документального фильма о Леушинском монастыре. Затем многолюдный крестный ход с Леушинской иконой Божией Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы» пройдет на берег водохранилища, где установлен Поклонный крест. Там священники из Санкт-Петербурга, Москвы и Череповца совершат молебен с Акафистом и Всенощное бдение на берегу.

А на следующий день в Череповце паломники посетят Божественную литургию.

«Православная Вологда»,
пресс-служба Вологодской епархии.