Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II прибыл с визитом в Санкт-Петербургскую епархию | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II прибыл с визитом в Санкт-Петербургскую епархию

06.07.2004

6 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II прибыл в Санкт-Петербург. Предстоятеля Русской Православной Церкви в поездке по Санкт-Петербургской епархии сопровождают митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии, архиепископы Псковский и Великолукский Евсевий, Истринский Арсений, Симбирский и Мелекесский Прокл, епископ Сергиево-Посадский Феогност.

В аэропорту «Пулково» Святейшего Патриарха Алексия встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, архиепископ Тихвинский Константин, полномочный представитель Президента в Северо-Западном Федеральном округе Илья Клебанов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов, вице-губернатор Ленинградской области Николай Пустотин.

По прибытии, в аэропорту состоялась краткая беседа Святейшего Патриарха с представителями СМИ.

Затем Его Святейшество направился в Казанский собор, где в настоящее время находится чудотворный Тихвинский образ Божией Матери. Первоиерарх Русской Церкви приложился к Тихвинской иконе Богородицы и к чтимому списку Казанской иконы Божией Матери, находящемуся в иконостасе собора. Святейший Патриарх совершил краткую молитву у Тихвинской иконы и обратился с Первосвятительским словом к тысячам православных петербуржцев, пришедших поклониться святыне. От лица духовенства и верующих Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Святейшего Патриарха также тепло приветствовали люди, ожидающие очереди, чтобы приложиться к чудотворному образу. Святейший Патриарх Алексий благословил богомольцев.

Во время Первосвятительских визитов в Санкт-Петербург резиденцией Святейшего Патриарха Алексия и сопровождающих Его Святейшество архиереев по традиции является Иоанновский ставропигиальный женский монастырь на набережной реки Карповки. У врат обители Его Святейшество встретили хлебом-солью игумения Серафима (Волошина) с сестрами Иоанновского монастыря. По прибытии в монастырь Святейший Патриарх Алексий посетил храм-усыпальницу святого праведного отца Иоанна Кронштадтского и совершил молебен у раки с честными мощами великого пастыря. Затем Святейший Патриарх побывал в монастырском храме св. Иоанна Рильского. Предстоятель сообщил, что этот храм, освященный во имя великого подвижника Болгарской Церкви, намерен посетить президент Болгарии Георгий Пырванов. Его Святейшество также побывал в главном храме Иоанновского монастыря - соборе Двенадцати апостолов.

7 июля Его Святейшество совершит чин освящения домового храма преподобного Макария Египетского в Горном институте на Васильевском острове.

8 июля в Иоанновском монастыре состоится встреча Святейшего Патриарха Алексия с Президентом Болгарии Георгием Пырвановым. Затем Предстоятель Русской Православной Церкви на вертолете направится в Тихвинский Успенский монастырь, куда из Казанского собора будет принесена чудотворная Тихвинская икона Божией Матери. В Успенском соборе обители Святейший Патриарх совершит всенощное бдение. В тот же день в Тихвине состоится встреча Святейшего Патриарха Алексия с губернатором Ленинградской области В.П.Сердюковым.

9 июля Святейший Патриарх Алексий совершит Божественную литургию и молебен перед чудотворной иконой в Тихвинском Успенском монастыре. В ходе визита в Санкт-Петербург Его Святейшество также посетит часовню блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище, ознакомится с ходом возрождения церковной жизни и православных святынь Санкт-Петербургской епархии.

Церковно-Научный Центр
"Православная Энциклопедия"




Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»