Проект «Епархия» / Открывается выставка "Житие преподобного Серафима Саровского" | Новости православия (архив)

Открывается выставка "Житие преподобного Серафима Саровского"

26.07.2004

Нижний Новгород, 26 июля 2004 г. Выставка "Житие преподобного Серафима Саровского" откроется 28 июля в Арсенале Нижегородского кремля, сообщает Седмица.Ru. Экспозиция станет очередным этапом целевой культурной программы, посвященной преподобному Серафиму, началом которой стала выставка "Радость моя" в 2003 году.

В выставке примут участие Нижегородская епархия, Государственный Русский музей фотографии, Нижегородская государственная универсальная научная библиотека, Комитет по делам архивов, Нижегородская организация союза художников, ООО "Хохломская роспись".

На выставке будет представлено более ста экспонатов различных жанров и видов: книги, фотографии, произведения живописи и графики, изделия декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, а также иконы из действующих нижегородских храмов, книги, изданные в конце XIX-начале XXI веков, посвященные житию преподобного Серафима Саровского, уникальные фотографии М.Дмитриева с видами монастырей, основанных преподобным, современные снимки фотографа Глеба Асеева, увековечившие юбилейные празднования в Сарове.

Посетители увидят также живописные полотна и графические листы нижегородских художников, запечатлевших образ святого, памятные места, связанные с его жизнью и деяниями.

Организаторами выставки выступили Коллегия по развитию Нижнего Новгорода как столицы Поволжья, Законодательное собрание Нижегородской области, администрация Нижнего Новгорода, Нижегородская епархия.

Православие.ru