Проект «Епархия» / Митрополит Климент встретился с участниками ликвидации Чернобыльской катастрофы | Новости православия (архив)

Митрополит Климент встретился с участниками ликвидации Чернобыльской катастрофы

27.04.2006

В канун 20-й годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС митрополит Калужский и Боровский Климент встретился с калужанами — участниками ликвидации катастрофы.

Митрополит Климент поздравил калужских «чернобыльцев» с Пасхой Христовой и вручил им грамоты и благословение святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

Руководитель регионального отделения «Союз – Чернобыль» Алексей Зеленов поблагодарил владыку за высокие награды православной Церкви и пообещал продолжать бороться за права людей, которые отдали свое здоровье, а многие и жизнь, спасая страну от последствий разрушенного чернобыльского реактора. Митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту была вручена медаль, выпущенная к 20-летию памятной даты событий в Чернобыле.

На встрече с главой Калужской епархии, как сообщает Агентство национальных новостей, присутствовали председатели районных организаций «Союз – Чернобыль» из Калуги, Обнинска, Малоярославца и Тарусы. В память о жертвах Чернобыля в среду в полдень будут совершены панихиды во всех храмах Калужской епархии.

Распоряжением митрополита Климента сегодня, 26 апреля, в день двадцатилетия чернобыльской катастрофы, в полдень во всех храмах Калужской епархии были совершены панихиды по жертвам трагедии.

Пресс-служба Московской Патриархии