Информация о проекте

    Проект «Епархия» / В Сарове заканчивается восстановление часовни-сени над местом захоронения преп. Серафима Саровского | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

В Сарове заканчивается восстановление часовни-сени над местом захоронения преп. Серафима Саровского

30.05.2006

Начались работы по золочению купола часовни-сени над местом захоронения преподобного Серафима Саровского. Кроме того, сейчас активно ведутся отделочные работы внутри часовни. Две стены украшены витражами, пол облицован мрамором. Также строители восстанавливают мраморный гроб, где до 1903 года покоился преподобный Серафим. Место упокоения его старшего друга и наставник Марка Молчальника, которое находится рядом, тоже будет реконструировано.

Преподобный Серафим Саровский первоначально был погребен напротив южного фасада Успенского собора в Сарове (разрушен в XX веке). По преданию, преподобный сам выбрал место своего упокоения рядом с могилой Марка Молчальника и даже отметил это место принесенным собственноручно камнем.

Описание памятника включено в акт о вскрытии погребения, составленный в январе 1903 года, кроме того, внешний вид памятника известен по нескольким фотографиям и гравюрам начала XX века, которые хранятся в Российском государственном архиве кинофотодокументов и в Государственном архиве Нижегородской области.

Точное время разрушения часовни-сени неизвестно. Предположительно это произошло между 1939 и 1946 годами.

Часовню-сень преподобного Серафима восстанавливают в рамках подготовки торжеств в честь 300-летия Саровской обители, которые пройдут в Сарове и Дивееве с 29 июля по 1 августа. Финансирует работы Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского.

Сайт Нижегородской епархии


К сведению:

Одним из спонсоров восстановления часовни является интернет-магазин "Строитель", поставляющий на российский рынок широкий спектр оборудования для строительства - от бензопилы до автономных электростанций.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»