Проект «Епархия» / Сын авиаконструктора Сикорского молился на могиле своего отца | Новости православия (архив)

Сын авиаконструктора Сикорского молился на могиле своего отца

27.08.2004

КИЕВ. В Киев, по приглашению Вертолетной федерации Украины имени И.Сикорского, приехал Сергей Сикорский – сын знаменитого инженера, техника и изобретателя, который жил в Киеве на рубеже ХІХ-ХХ столетий, сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви. Ныне семья Сикорских проживает в США, но тянет на родину, поэтому Сергей Игоревич всегда с удовольствием использует возможность побывать в родном Киеве на могиле своих славных предков на Байковом кладбище.

На этот раз панихиду на могилах Сикорских совершил председатель Синодального войскового отдела Украинской Православной Церкви архиепископ Львовский и Галицкий Августин, сослужил ему настоятель киевского Свято-Макариевского храма протоиерей Анатолий Затовский.

За богослужением молились родные Сикорских, а также члены Вертолетной федерации Украины. Как отметил в своем слове архиепископ Августин, «семья Сикорских известна не только в сфере техники и медицины, но и также в области богословия. Ведь известно, что среди предков Сергея Игоревича было семь священников».

Известный авиаконструктор, в прошлом студент Киевского политехнического института Игорь Иванович Сикорский, который прославился своими самолетами «Илья Муромец» и «Русский витязь», был глубоко верующим человеком. Эмигрировав после революции в Соединенные Штаты, он там написал и издал книгу о молитве Господней, где попробовал подвести читателя к осознанию величия Небесного Отца и к пониманию высшей действительности мира.

Православие.ru