Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Святейший Патриарх направил приветствие участникам и гостям празднования 100-летия Покровского кафедрального собора и 10-летия воссоздания Барнаульской епархии | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Святейший Патриарх направил приветствие участникам и гостям празднования 100-летия Покровского кафедрального собора и 10-летия воссоздания Барнаульской епархии

14.10.2004

13-14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Барнауле проходят торжества, посвященные 100-летию главного православного храма Алтая - Покровского кафедрального собора - и 10-летию Барнаульской епархии. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие епископу Барнаульскому и Алтайскому Максиму и участникам торжеств.

УЧАСТНИКАМ И ГОСТЯМ ПРАЗДНОВАНИЯ 100-ЛЕТИЯ ПОКРОВСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА И 10-ЛЕТИЯ ВОССОЗДАНИЯ БАРНАУЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ

Ваше Преосвященство, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас со знаменательными датами: 10-летием учреждения Барнаульско-Алтайской епархии и 100-летим Покровского кафедрального собора г. Барнаула.

Для верующего человека храм является великой святыней, ибо вся жизнь его от рождения до смерти связана с Домом Божиим, где все возвещает славу Его (Пс. 29, 9). С древнейших времен созидание храмов считалось делом богоугодным, свидетельствующем о непреходящей красоте и истине Православия. Приобщаясь к отеческой вере, каждый христианин призван, по слову святого Апостола Павла, стать храмом Божиим: «Разве не знаете, что вы храм Божий?.. Не знаете ли, что тела ваши храм Духа Святого?» (1 Kop. 3, 16; 6, 19). Следуя этой традиции, на Руси с особой любовью и усердием воздвигались храмы и монастыри. Строили их «всем миром», и каждый стремился внести свою посильную лепту в столь благое дело.

В минувшем XX веке многие православные святыни были порушены. Но Покровский собор г.Барнаула не только не был разрушен в годы гонений, но в нем никогда не прекращались богослужения и всегда возносились молитвы. Твердая вера и жертвенная любовь многих пастырей и прихожан спасли собор от поругания и разрушения. И вот ныне, слава Богу, Покровский собор является центром духовного возрождения всей Барнаульской епархии, отмечающей в этом году 10-летие своего возобновления.

Восстановление епархии - это не просто учреждение самостоятельной церковно-административной единицы в составе Русской Православной Церкви. Это восстановление полнокровной духовной жизни православных верующих целого региона России, это восстановление и строительство храмов, это возрождение духовного образования в восстановленном Барнаульском духовном училище.

За минувшее десятилетие трудами архипастырей и пастырей, благочестивых мирян и благотворителей, во взаимодействии со светским руководством было сделано немало. Но еще многое предстоит сделать. Посему хочется пожелать всем вам крепости сил, терпения и всесильной помощи Божией в дальнейших трудах, во благо Церкви и Отечества с усердием совершаемых.

Только что завершивший свою работу проходивший в Москве и Свято-Троицкой Сергиевой Лавре Архиерейский Собор нашей Церкви, вновь призвал клир и паству направить свои усилия не только на строительство храмов, но на преображение внутренней жизни христиан, что невозможно без созидания духовно здоровых православных общин, без устроения взаимоотношений между всеми членами Церкви на началах братской любви и взаимной заботы.

Огромную важность в последующие за Собором годы будет иметь дело внутренней миссии. Нужно стремиться к подлинному воцерковлению нашего общества, к тому, чтобы Православие стало нормой жизни наших сограждан. Каждый православный христианин должен проникнуться сознанием того, что от его активной жизненной позиции зависит судьба нашего Отечества, что он разделает с остальными членами Церкви ответственность за ее будущее. Мы должны достичь максимально возможной координации деятельности всех частей церковного организма, дабы на нас сбылись слова Апостола, призывающего христиан «единодушно, едиными устами славить Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа (Рим. 15, 6).

Еще раз поздравляя вас с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и юбилейными торжествами, молитвенно желаю, чтобы всемощный Покров Царицы Небесной пребывал над всеми вами во все дни жизни и служения вашего.

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Седмица.Ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»