Проект «Епархия» / Выставка под названием "Страсти Христовы" краснодарского художника-священнослужителя проходит в Москве | Новости православия (архив)

27.10.2004

МОСКВА. В эти дни в столице проходит выставка картин краснодарского художника, протоиерея Георгия Иващенко. "Пассия" или "Страсти Христовы" - это его новая серия работ, в которой художник проводит параллель между страданиями Иисуса Христа и русского народа, передает Kuban.iNFO.

Отец Георгий - художник и священник. Высшее образование получил на художественно-графическом факультете КубГУ. 15 лет назад он - учитель рисования и черчения - был рукоположен в дьяконы, а затем в священники. По словам отца Георгия, к Православию его привело изучение классики русской литературы.

Сейчас Георгий Иващенко - заслуженный художник Российской Федерации. Его картины - от Бога: это печаль и радость, рождение и смерть - всё, чем жил и живёт мир сегодня.

Сюжеты, подобные «Пассии», в советские времена были запретной темой. Дебютная выставка отца Георгия прошла почти подпольно в Ленинграде в конце 1980 годов. Первым авторские работы на телевидении показал журналист Александр Невзоров в программе "600 секунд". Сегодня их выставляют в столице России и за рубежом. "Дело не в эпохе, а в любви, - утверждает отец Георгий, - русский человек должен знать всё русское и видеть, по какому пути идёт".

Седмица.ru