Проект «Епархия» / Святейший Патриарх Алексий поздравил Предстоятеля Албанской Православной Церкви с 75-летием со дня рождения | Новости православия (архив)

05.11.2004

4 ноября исполнилось 75 лет со дня рождения Блаженнейшего Анастасия, Архиепископа Тиранского и всей Албании, Митрополита Тирано-Дурресско-Эльбасанского. Архиепископ Анастасий (Яннулатос) родился 4 ноября 1929 года в благочестивой православной семье в Греции и с детства активно участвовал в церковной жизни. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил Предстоятеля Албанской Православной Церкви с юбилеем.

ЕГО БЛАЖЕНСТВУ, БЛАЖЕННЕЙШЕМУ АНАСТАСИЮ, АРХИЕПИСКОПУ ТИРАНСКОМУ И ВСЕЙ АЛБАНИИ

Ваше Блаженство, возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель у Престола Божия!

В день Вашего 75-летия от имени Русской Православной Церкви поздравляю Вас со славным юбилеем.

С юных лет возгоревшись любовью ко Господу, Вы возжигаете ею сердца не только приходящих к Вам и ищущих слова пастырского, но и находящихся «на стране далече» (Лк. 15. 13). Проникнувшись словами Апостола языков, говорившего: «Горе мне, если я не благовествую» (1 Кор. 9. 16), - Вы свидетельствовали о Христе как на европейском, так и на африканском континенте. Ныне Вы трудитесь на албанской земле, восстанавливая храмы и монастыри, возрождая церковную жизнь, почти угасшую в годы гонений. Ваше архипастырское служение поистине является созиданием Тела Христва (Еф. 4. 11-12).

Многочисленные ученые труды Вашего Блаженства доказывают истинность библейских слов: «Сын мой! От юности твоей предайся учению и до седин твоих найдешь мудрость» (Сир. 6. 18). Сегодня Вы не только убелены сединой, но и обогащены пастырской мудростью, необходимой для совершения нелегкого служения Предстоятеля Албанской Православной Церкви.

Ваше Блаженство! В этот праздничный день желаю Вам помощи Божией в Вашем архипастырском служении, духовного и телесного здоровья и многих лет жизни и плодотворного служения на благо Святой Христовой Церкви.

С братской любовью о Господе

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ