Проект «Епархия» / Святейший Патриарх выразил соболезнования руководству Палестинской автономии в связи с кончиной Ясира Арафата | Новости православия (архив)

11.11.2004

Премьер-министру Палестинской национальной администрации Ахмеду Крейя, Секретарю Исполкома ООП Махмуду Аббасу

Ваши Превосходительства!

Примите мои соболезнования в связи с кончиной Главы Палестинской национальной автономии Ясира Арафата, который на протяжении десятилетий вел борьбу по отстаиванию национальных интересов арабского народа Палестины.

Жизнь и деятельность Ясира Арафата протекала в трудных условиях политической нестабильности, временами перерастающей в кровопролитные конфликты. Но мы помним, что он оказался первым среди арабских лидеров, кто откликнулся на призыв к переговорам о мире на Святой Земле и приложил много сил, чтобы эти переговоры оказались успешными. Его вклад в налаживание мирной жизни в регионе был заслуженно оценен мировым сообществом присуждением ему Нобелевской премии мира в 1994 году.

Прошу передать слова сострадания всем родным и близким усопшего. Да упокоит Всемилостивый Господь душу его.

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Седмица.Ru