Проект «Епархия» / На месте крещения св. князя Владимира появился целебный источник | Новости православия (архив)

На месте крещения св. князя Владимира появился целебный источник

03.12.2004

СЕВАСТОПОЛЬ. Во время восстановления знаменитого Владимирского собора, на территории заповедника «Херсонес» была пробурена скважина, предназначавшаяся для сугубо хозяйственных нужд. Лабораторные исследования полученной из новой 110-ти метровой скважины воды показали, что она является минеральной. Вода насыщена ионами йода, содержание которого превышает норму в 30 раз.

По оценке Министерства здравоохранения, в Украине около 15 млн. человек проживают на территориях с дефицитом йода, который приводит к заболеванию щитовидной железы. Одним из регионов, где количество йода в воде минимально и недостаточно, является Крым. Теперь же около скважины предполагается сделать бювет, минеральной водой из которого смогут подлечиться не только прихожане Владимирского собора, но и многочисленные паломники и туристы Херсонеса, передает «Crimea.ru». В реконструкции источника прияло участие сеть туристических агентств "VKO Club".