Проект «Епархия» / В Государственном Русском музее открылась выставка "Церковный Петербург" | Новости православия (архив)

В Государственном Русском музее открылась выставка "Церковный Петербург"

24.12.2004

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

В Государственном Русском музее 23 декабря открылась выставка "Церковный Петербург". Она объединила около шестисот экспонатов из крупнейших музейных собраний двух столиц, передает ИТАР-ТАСС.

Облик нынешнего Петербурга значительно отличается от городской панорамы начала минувшего века, когда над крышами сияли сотни церковных куполов и шпилей. Соборы "города всех конфессий" были не только домами для молитвы, вокруг них складывались архитектурные ансамбли, но в 1920-1960 годы, в эпоху воинствующего атеизма, эта гармоничная среда была разрушена. Нынешняя экспозиция знакомит с живописными и графическими изображениями петербургских церквей, проектными чертежами, исполненными таким знаменитыми зодчими, как Иван Старов, Джакомо Кваренги, Карл Росси, Александр Брюллов, Максимилиан Месмахер, здесь же архитектурные модели, портреты церковных иерархов, редкие фотографии.

Особое место в ретроспективе занимают уникальные произведения живописи, художественного металла, деревянной скульптуры из разрушенных храмов. Многие полотна, созданные замечательными мастерами, никогда не экспонировались. Зрители увидят изображения великолепных храмов – Спасо-Сенновского, великомученицы Екатерины Смольного Новодевичьего монастыря, собора Спаса Нерукотворного при Зимнем дворце, произведения из Мальтийской капеллы при Капитуле Мальтийского католического ордена, нашедшего приют в России при Павле Первом, из дворцовых церквей эпохи "александровского ампира", из полковых храмов, построенных в русско-византийском стиле Константином Тоном – любимым зодчим Николая I, наконец, из собора в честь Феодоровской иконы Божией Матери, освященного в память 300-летия Дома Романовых.

Православие.ru