Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Канонизация Евгения Родионова, мученически погибшего в Чечне, – вопрос времени, считают в Московском Патриархате. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Канонизация Евгения Родионова, мученически погибшего в Чечне, – вопрос времени, считают в Московском Патриархате.

20.12.2002

Вопрос о канонизации рядового Евгения Родионова, который подобно первым христианским мученикам, был обезглавлен в Чечне за отказ снять нательный крестик, будет решен положительно - это вопрос времени. Такое мнение высказал, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС в ходе прошедшей 17 декабря интернет-конференции, и. о. председателя отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Дмитрий Смирнов.

"Я верую, что Евгений Родионов совершил христианский подвиг, достойный канонизации, и она обязательно состоится", - сказал священник. По его словам, запрос об этом в Синодальную комиссию по канонизации святых уже был. Однако для того, чтобы документы были приняты на рассмотрение, требуются дополнительные сведения о судьбе мужественного пограничника. Отец Дмитрий считает, что как только они будут получены, "канонизация состоится". "За ХХ век Русская Православная Церковь дала миру 20 тыс. имен людей, пострадавших за веру", - напомнил протоиерей. В силу того, что почитание Евгения Родионова из-за его недавней кончины не столь широко, считает священник, должно пройти какое-то время. "Но случайностей не бывает. Надо верить, надеяться и молиться, что это обязательно произойдет", - заключил представитель Московского Патриархата.

ИТАР-ТАСС / Радонеж



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»