Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Москве пройдет ежегодная общецерковная выставка "Православная Русь" | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Москве пройдет ежегодная общецерковная выставка "Православная Русь"

21.01.2005

МОСКВА.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия, с 26 по 30 января в столичном выставочном центре "Гостиный двор" пройдет III общецерковная выставка "Православная Русь", передает «Интерфакс».

Как было объявлено в четверг на пресс-конференции в Москве, в ней примут участие более 350 организаций – 200 церковных и 155 светских из 60 городов России, Украины, Белоруссии, Германии, включая все синодальные учреждения Русской Церкви. В программе выставки – конференции, круглые столы, концертная программа.

Организатором мероприятия уже в третий раз выступил Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата. По словам его председателя, митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, это больше, чем просто выставка.

"Это открытый форум, в котором могут принять участие все желающие, каждый человек. Этот выход Церкви к народу на уровне интеллектуальной дискуссии является очень важным сегодня", – сказал митрополит.

Особое внимание он обратил на конференцию "4 ноября – национальный праздник России", которая пройдет в рамках выставки.

"То, что наши люди плохо знают свою историю, – это факт, и факт очень печальный. Может быть, во многом потеря национального самосознания, внутреннего динамизма связана с тем, что мы не знаем свою историю", – сказал митрополит, выразив надежду на то, что "объявление 4 ноября общенациональным праздником будет способствовать пробуждению национального самосознания".

Митрополит Кирилл считает очень важным, чтобы люди, пусть даже через фольклор, через обряд проникали в суть того, что есть Православная вера.

"Несомненно, мы прошли уже значительный путь, но не должно быть никакого триумфализма, поэтому мы и организуем сегодня выставки, книжные ярмарки, круглые столы, чтобы приблизить христианские ценности к пониманию современного человека", – сказал митрополит Кирилл.

Гости экспозиции смогут поклониться иконе Богородицы "Знамение" и Владимирскому образу Божией Матери, который сейчас находится в храме Третьяковской галереи.

В прошлом году выставку "Православная Русь" посетило около 70 тыс. человек.

Православие.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»