Проект «Епархия» / Представитель Русской Православной Церкви дал оценку событиям 9 января 1905 года | Новости православия (архив)

24.01.2005

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

Сто лет назад в России была совершена первая крупная провокация против монархии и Православной Церкви, ставшая толчком к революции. Так охарактеризовал расстрел манифестации рабочих на Дворцовой площади 9/22 января 1905 года, член Синодальной комиссии по канонизации Русской Православной Церкви протоиерей Георгий Митрофанов, передает ИТАР-ТАСС.

Протоиерей Георгий пытается восстановить объективную картину тех далеких событий, искаженную, как он считает, "марксистско-ленинскими историками". Рабочие, подстрекаемые тайным осведомителем в рясе Георгием Гапоном, организовали шествие рабочих к Зимнему Дворцу с петицией к царю.

По его словам, выполнение требований рабочего люда означало бы упразднение монархии в России. Демонстрантов встретили армейские кордоны. А провокаторы, стрелявшие из толпы по солдатам, вызвали ответный огонь войск. По официальной сводке, погибли 130 человек, а не 4600, как утверждают советские источники.

В тот момент император находился не в Зимнем дворце, а в Царском Селе. По словам священника, "царь был изолирован и предательски дезинформирован своим окружением". Узнав об антиправительственном выступлении народа, он, тем не менее, не стал перекладывать ответственность на других.

Православие.ru