Проект «Епархия» / Кинофестиваль «Семья России» приглашает участников. | Новости православия (архив)

Кинофестиваль «Семья России» приглашает участников.

07.02.2005

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении II Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов «Семья России»

Кинофестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, при поддержке Представителя Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном Округе Г.С. Полтавченко, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и руководства ВГТРК.

Общие положения:

Цель:

- способствовать духовно-нравственному оздоровлению российского общества средствами кинематографа;
- пропагандировать традиционные семейные ценности.

Задачи:

- привлечь внимание государственных структур и общественности к демографической ситуации в стране, к проблемам молодых и многодетных семей;
- способствовать позитивному переосмыслению российской действительности;
- пропагандировать идеал крепкой многодетной семьи;
- воспитывать вкус к красоте благочестивого супружества, утверждать традиционные семейные устои;
- создать фонд киновидеоматериалов для организации просветительской деятельности в стране.

Условия участия:

- в кинофестивале могут принять участие как любители, так и профессионалы, поддерживающие основополагающие идеи кинофестиваля и имеющие желание способствовать реализации задач данного проекта;
- для участия в фестивале необходимо до 1 августа 2005 года представить в оргкомитет анкету-заявку.

Конкурсные требования:

Фильмы должны соответствовать центральной идее поддержки семьи и духовно-нравственных ценностей, материнства, отцовства, чадородия, традиционных для России многодетности и крепких семейных устоев.

Основные требования к работе:

- количество присылаемых работ не ограничивается;
- длительность работ от 1 до 26 минут на кассетах формата VHS н лазерных дисках формата DV;
- звук и съемки должны быть четкими, съемки (желательно) со штатива;
- каждая работа сопровождается анкетой-заявкой (прилагается);
- тематика должна соответствовать центральной идее и задачам кинофестиваля;
- работы, присланные позже 1 августа, будут рассмотрены на III кинофестивале «Семья России»;
- жанры: социальная реклама, художественный, документальный, анимационный фильмы.

Жюри:

- для оценки конкурсных работ создается профессиональное жюри, в состав которого входят известные государственные и общественные деятели, представители духовенства, кинорежиссеры, писатели, актеры.

Номинации конкурса:

лучшее интервью
семья - малая Церковь
земляки

В рамках кинофестиваля проводится КОНКУРС:

- на лучшую песню о семье (аудиозапись или диск, распечатанный текст с нотным сопровождением);
- на лучший фотоснимок «Счастье - в семье» (размер не менее 15х21, цветное, наличие негатива у заявителя);
- на лучший рассказ (объем не более 1-й печатной страницы);
- на лучший сюжет социальной рекламы (не более 40 сек.).

Срок подачи оформленных работ - до 1 мая 2005 г. Каждая работа должна сопровождаться анкетой, которая является заявкой на участие в конкурсе.

Оргкомитет Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов
«Семья России»

156019, г. Кострома, а/я 22, т/ф (0942) 34-56-29, 34-91-50
www.galich.org
[email protected]

Анкету для участия в конкурсах можно также получить в Отделе религиозного образования и духовного просвещения Санкт-Петербургской епархии.
Телефон/факс 110-35-73.

Сайт СПб митрополии