Проект «Епархия» / Открытие юбилейной выставки, посвященной 15-летию Интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II | Новости православия (архив)

09.06.2005

9 июня 2005 года в северной галерее музея Храма Христа Спасителя состоится торжественное открытие выставки "Церковь и духовное возрождение России". Выставку откроет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

Выставка подготовлена Издательским Советом Русской Православной Церкви совместно с Музеем истории Москвы по решению Синодальной Комиссии по празднованию 15-ой годовщины Интронизации Святейшего Патриарха Алексия II.

Экспозиция состоит из трех разделов. Первый посвящен историческим образам русских Патриархов, от первого Патриарха - Святителя Иова, до ныне здравствующего пятнадцатого Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Центральный раздел выставки повествует о периоде жизни и служения Патриарха Алексия в качестве Предстоятеля Русской Церкви с 1990 года.

Заключительный раздел экспозиции, который получил название "Русская Церковь в новом тысячелетии", содержит размышления Патриарха Алексия II о задачах Церкви в современном обществе и перспективах дальнейшего церковного строительства.

Иллюстративный ряд выставки подобран по основным направлениям миссии Церкви: дела милосердия, социального служения, миротворчество, сохранение стабильности и порядка в обществе, воспитание детей и молодежи, развитие образования, возрождение церковной жизни, пастырское окормление армии и правоохранительных органов.

Отражение в зеркале средств массовой информации темы духовного возрождение России и служения Предстоятеля Русской Православной Церкви стало основой линей экспозиции. Уникальные фотоматериалы предоставлены Издательским советом Русской Православной Церкви, информационными агентствами РИА "Новости", Рейтер, газетами "Коммерсантъ" и "Труд". Телепрограмма "Русский взгляд" подготовила видеофильм о пятнадцатилетнем Первосвятительском служении Патриарха Алексия II для показа на выставке. Летопись важнейших событий в жизни Русской Православной Церкви и нашего государства дополняется экспонатами, среди которых облачения, церковные награды, книги, журналы, почетные дипломы и другие экспонаты.

В обществе неизменно высок интерес к выставкам, посвященным личности и трудам Святейшего Патриарха Алексия II. Об этом может судить по тому факту, что выставку 2004 года, подготовленную к 75-летию Святейшего Патриарха, за 9 месяцев ее работы посетило более 200 тысяч человек. Книга отзывов содержит более 10 тысяч записей не только от жителей Москвы, но и других городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Выставка продлится до конца августа. После этого она будет экспонироваться в городах России и за рубежом.

В рамках церемонии открытия выставки состоится презентация книги-альбома "Жертвенное служение", посвященной обширным трудам и неустанной деятельности Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.