Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Заместитель председателя ОВЦС МП прокомментировал заявление российского премьера о возможном визите папы Римского в Россию. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Заместитель председателя ОВЦС МП прокомментировал заявление российского премьера о возможном визите папы Римского в Россию.

23.04.2003

МОСКВА. Как сообщает «Страна.Ru», 22 апреля заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал заявление премьер-министра РФ Михаила Касьянова о возможности приезда понтифика в Россию.

Священноначалие Русской Православной церкви выражает надежду, что Ватикан не станет планировать визит папы Римского в Россию без согласия на то Московского Патриархата, подчеркнул официальный представитель ОВЦС МП. Протоиерей Всеволод Чаплин напомнил, что "государственные власти РФ несколько раз приглашали папу посетить Россию, но в то же время, с точки зрения самого Ватикана, такие визиты обычно происходят одновременно по приглашению государства и господствующей в той или иной стране Церкви или религиозной общины". "Мы положительно оцениваем то, что Ватикан до сих пор воздерживался от того, чтобы строить планы посещения папой России без согласия на это Русской Православной Церкви", – отметил отец Всеволод, выразив надежду на то, что "Ватикан и впредь будет подходить таким же образом к вопросу об организации визита понтифика в Россию". "Тем более, – добавил он, - что Татарстан является такой же канонической территорией Русской Церкви, как и вся остальная территория России".

Ранее некоторые СМИ сообщили со ссылкой на источники в Ватикане о том, что папа Римский в августе может сделать небольшую остановку в Казани по пути в Монголию. При этом, по данным тех же источников, он планирует привезти с собой и передать России список Казанской иконы Божией Матери, ранее украденный из России и ныне хранящийся в Ватикане.

Церковно-Научный Центр
«Православная Энциклопедия»



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»