Проект «Епархия» / III Международный театральный форум «Золотой Витязь» состоится в Минске 28 октября – 5 ноября 2005 г. | Новости православия (архив)

20.09.2005

МИНСК.

III Международный театральный форум «Золотой Витязь» состоится в Минске 28 октября – 5 ноября 2005 г., сообщает официальный пресс-агент МТФ «Золотой Витязь».

Главные организаторы форума: международный кинофорум «Золотой Витязь», Министерство культуры РБ, Министерство культуры РФ.

Почётные попечители – Патриарх Московский и всея Руси Алексий, полномочный представитель президента РФ в Центральном Федеральном округе Г. С. Полтавченко, заместитель председателя Государственной думы РФ Л. К. Слиска.

В этом году театральный форум «Золотой Витязь» обещает быть проблемным. Зрители и участники МТФ «Золотой Витязь» в жарких спорах и дискуссиях попытаются ответить на вопрос: «Богоугодное ли дело театр?».

В предстоящем форуме примут участие более 30 ведущих театральных коллективов из России, Беларуси, Украины, Болгарии, Сербии, Боснии и Герцеговины, творчество которых соответствует девизу «За нравственные христианские идеалы. За возвышение души человека». Среди 400 гостей и участников фестиваля выдающиеся деятели театра – Инна Чурикова, Юрий Соломин, Людмила Чурсина, Алиса Фрейндлих, Владимир Андреев, Сергей Безруков, Ростислав Янковский, Аристарх Ливанов, Лариса Голубкина, Николай Пастухов, Борис Морозов, Богдан Ступка, Раиса Недашковская, Борис Луценко, а также известные деятели культуры Болгарии и Сербии Нешка Робева, Ивана Жигон, Йован Маркович, Рада Джуричин, Зарица Йованович, Елена Трепетова и многие другие. На открытии форума популярный российский актер Сергей Безруков впервые исполнит романс на стихи Сергея Есенина, недавно записанный в тесном сотрудничестве с композитором и арт-директором «Золотого Витязя» Иваном Бурляевым.

Цель международного театрального форума «Золотой Витязь» – укрепление традиций русского реалистического театра, популяризация русской классической и национальной драматургии, укрепление межславянского культурного пространства, утверждение идеи патриотизма, высоких гуманистических идеалов.

В рамках форума впервые пройдет конкурс спектаклей для детей. В программе конкурса представлены семь лучших детских театров России и Белоруссии. В составе жюри детской программы – учащиеся Москвы и Минска.

Состоится III Международная конференция на тему: «Духовные традиции. Театр христианского мира в эпоху глобализации».

Высшей награды форума – золотой медали им. Н.Д. Мордвинова «За выдающийся вклад в театральное искусство» – будут удостоены народная артистка СССР Алиса Фрейндлих (Россия) и народный артист СССР Ростислав Янковский (Республика Беларусь).

Заявки от СМИ на участие в форуме принимаются до 15 октября по факсу: 252-66-38 или E-mail: [email protected]

Координатор по связям с прессой Влада Леппке (моб. 8-926-529-11-32)

Православие.ru/