Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Совет Европы одобрил начало восстановления монастырей в сербском крае Косово | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Совет Европы одобрил начало восстановления монастырей в сербском крае Косово

23.09.2005

Совет Европы приветствовал соглашение, достигнутое на прошедшем 20 сентября Синоде Сербской Православной Церкви, относительно начала первой очереди воссоздания православных монастырей на территории сербского края Косово, пострадавших в 2004 году, сообщает "Интерфакс-Религия". Это уже второе подобное соглашение за последний год. Первое называлось "Словения недвижимость" и касалось православных храмов на территории Словении.

Учреждения, которые будут заниматься реставрацией, выбраны специальной комиссией по реставрации, учрежденной Советом Европы, Европейской комиссией и Миссией ООН в Косове в мае этого года.

Первоначально ремонтные работы будут проведены в 34 православных храмах и монастырях.

Всего за годы, прошедшие после ухода из Косова сербских вооруженных сил, там в большей или меньшей степени пострадали около 400 православных сооружений.

В юбилейных мероприятиях на Куликовом поле принял участие посол Сербии и Черногории в России Милан Рочен. В беседе с журналистами он заявил, что процесс восстановления православных святынь в Косово еще не сдвинулся с мертвой точки.

"Есть договоренности с международным сообществом, но конкретного продвижения там пока еще нет", – сказал посол.

При этом, по словам М.Рочена, косовские сербы знают, что в борьбе за нормальную жизнь они встречают понимание России.

"К сожалению, сегодня ситуация в Косово далека от нормальной. Там и по сей день жгут православные святыни, убивают сербских подростков, детей только из-за того, что они другой веры и национальности", – сказал М.Рочен.

Говоря о Куликовском сражении, он назвал ее знаком близости между сербами и россиянами. "Куликовская битва – это не только славная страница в российской истории, это славная дата для всех славянских народов, которая веками вдохновляла их на борьбу за свою свободу и независимость", – отметил посол.

Он также напомнил, что через девять лет после Куликовского сражения произошла историческая битва на Косовом поле, "хотя она не была столь благополучной для сербов, как (Куликово поле) для русских братьев".

"Но косовские сербы знают, что в борьбе за нормальную жизнь своих очагов они встречают понимание близкой России. И я уверен в том, что у них в сердце Великая Россия со своей славной историей", – сказал М.Рочен.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»