Проект «Епархия» / В Москве открылся третий съезд движения "Одаренные дети – будущее России" | Новости православия (архив)

В Москве открылся третий съезд движения "Одаренные дети – будущее России"

28.09.2005

Третий съезд движения "Одаренные дети – будущее России" открылся вчера в Москве в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. В нем принимают участие известные политики, представители православного духовенства. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщила председатель центрального совета движения "Одаренные Дети" Неонила Апатенко.

По ее словам, главной темой обсуждения станет духовно-нравственное возрождение как национальная идея России. Она отметила, что "на съезде будут обсуждаться вопросы, связанные с воспитанием детей в современном обществе".

"К сожалению, сейчас высшее образование не для всех доступно, многие из одаренных детей не имеют возможности его получить, – добавила она, – Мы пытаемся приложить все усилия, чтобы таких детей "заметили".

Отдельной темой звучала озабоченность недостаточным обеспечением детских домов литературой, игрушками, одеждой... В качестве примера, достойного подражания, приводился опыт украинских храмов, которые призвали прихожан купить детские вещи в интернет-магазине в Киеве, который специально для этой акции обеспечил продажу через интернет всего необходимого детским домам по ценам ниже себестоимости.