Проект «Епархия» / Состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия и Блаженнейшего митрополита Саввы | Новости православия (архив)

04.10.2005

МОСКВА.

Во вторник в Даниловом монастыре в Москве прошла встреча Святейшего Патриарха Алексия и Блаженнейшего митрополита Варшавского и всей Польши Саввы, который находится в России с визитом.

Как отметил Святейший Патриарх Алексий, Русская и Польская Православные Церкви активизируют взаимодействие в сферах культуры, образования и паломничества. «За последнее время связи между нашими Церквами заметно активизировались», — сказал Патриарх Алексий.

«Несмотря на политические изменения, отношения между нашими Церквами остаются самыми теплыми, братскими», — подчеркнул Святейший Патриарх. Патриарх также выразил надежду, что укреплению взаимоотношений будет способствовать и год Польши в России.

Патриарх отметил, что нынешний визит митрополита Саввы в Москву уже второй (первый состоялся семь лет назад), и связан он с открытием в храме Христа Спасителя выставки «Православие в Польше: история и современность». Эта выставка, по словам патриарха, должна расширить «знакомство наших людей в соседних странах».

«В российских духовных учебных заведениях учатся студенты из Польши. Считаю полезным развивать эту форму сотрудничества», — подчеркнул Алексий Второй.

«Развитие взаимного паломничества к святым местам наших Церквей также может способствовать налаживанию тесных связей», — добавил Патриарх.

Он напомнил, что делегация Польской Православной церкви приезжала на его 75-летие, этим летом группа паломников Польской Православной Церкви участвовала в торжествах, посвященных 625-летию Куликовской битвы в подмосковном Серпухове, в минувшем году пределы Польской Церкви посещал глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл.

Патриархия.ru/РИА Новости