Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Торжества, посвященные 300-летию Православия на Камчатке | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Торжества, посвященные 300-летию Православия на Камчатке

13.10.2005

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ.

13 октября на Камчатку для участия в торжествах по случаю 300-летия Православия в самом восточном крае России прибыла делегация иерархов Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Калужским и Боровским Климентом, Управляющим делами Московской Патриархии. В составе делегации – архиепископ Львовский и Галицкий Августин, епископ Магаданский и Синегорский Гурий и епископ Якутский и Ленский Зосима. Иерархи доставили на Камчатку ковчег с частью мощей св. Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, просветителя Камчатки, Аляски, и других восточных областей Российского государства. В воздухе перед святыней во время авиаперелета совершалось молебное пение.

Для участия в торжествах на Камчатку также прибыли правящие архиереи дальневосточных епархий Русской Православной Церкви: архиепископы Владивостокский и Приморский Вениамин и Хабаровский и Приамурский Марк, а также председатель Миссионерского отдела Русской Православной Церкви архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

После прибытия в аэропорт Елизово мощи святителя Иннокентия были перенесены в часовню св. Архангела Михаила, которая находится на территории аэропорта. Здесь митрополитом Климентом был совершен молебен в честь великого миссионера.

После молебна мощи святителя Иннокентия перевезли в церковь св.Николая Чудотворца, где они будут храниться до завершения строительства Троицкого кафедрального собора в Петропавловске-Камчатском.

Затем иерархи Русской Православной Церкви, принимающие участие в торжествах, направились в г.Нижнекамчатск, откуда 300 лет назад началось распространение Православия на Камчатке. Здесь в Успенском храме митрополит Климент в сослужении других архиереев совершил молебен, после которого состоялась встреча иерархов Русской Православной Церкви с местными жителями. Многие люди специально прибыли для этого из самых удаленных уголков Камчатки, в том числе сплавившись по реке на лодках и плотах.

После этого часть делегации во главе с митрополитом Климентом отправилась в г.Усть-Камчатск, где 14 октября митрополит Климент совершит освящение Покровской церкви, построенной в честь юбилея Православия на Камчатской земле. 16 октября митрополит Климент освятит памятник святым апостолам Петру и Павлу в центре Петропавловска.

Седмица.Ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»