Проект «Епархия» / Государство откликнулось на просьбу Святейшего Патриарха Алексия | Новости православия (архив)

Государство откликнулось на просьбу Святейшего Патриарха Алексия

20.10.2005

Администрация Президента Российской Федерации обратилась к Правительству, Совету Федерации, Государственной Думе, а также к представителям иных российских государственных структур и общественных организаций с просьбой включиться в работу по подготовке к Всероссийской конференции «Призыв Церкви: «Власть, бизнес, общество против наркомании» (24-25 ноября, Москва, Зал Церковных Соборов храма Христа Спасителя).

В качестве приложения к своему обращению Администрация Президента РФ распространила копии письма Святейшего Патриарха Алексия II Президенту Российской Федерации В.В. Путину, в котором говорится о том, что «сегодня государство, Церковь и гражданское общество призваны работать вместе, ибо у них — во многом общие задачи. Это, прежде всего, миротворчество, борьба с угрозой терроризма, духовное, нравственное и патриотическое воспитание, забота о сохранении и возрождении отечественной культуры, попечение о социально незащищенных людях, борьба с алкоголизмом, наркоманией, преступностью и другими пороками, которые угрожают будущему России», — подчеркнул Святейший Патриарх.

Участникам проводимой по инициативе Русской Православной Церкви конференции будет предоставлена возможность познакомиться с позитивным опытом реабилитации наркозависимых, профилактики наркомании и социальной защиты молодежи. Заинтересованным участникам будут предложены практические рекомендации по созданию систем защитил от наркозависимости в регионах и на отдельных предприятиях, предложены материалы по организации реабилитационных и профилактических центров, центров молодежи и социального служения.

Полный текст обращения Святейшего Патриарха Алексия к Президенту В.В. Путину

См. также:

I ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Призыв Церкви; «Власть, бизнес, общество против наркомании»

В Московской Патриархии состоялось заседание Оргкомитета Всероссийской антинаркотической конференции