Проект «Епархия» / В Москве состоится выставка, посвященная 300-летию Саровской пустыни | Новости православия (архив)

В Москве состоится выставка, посвященная 300-летию Саровской пустыни

28.04.2006

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского совместно с Центральным музеем древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева и Нижегородской епархией Русской Православной Церкви организует выставку «К 300-летию Саровской пустыни. “Место сие тебе будет во спасение...”».

Открытие выставки пройдет 10 мая сего года в 12 часов в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (Москва, Андроньевская пл., 10).

Выставка пройдет в три этапа. В мае-июне 2006 года она будет размещаться в Москве, в залах Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, с конца июня по сентябрь – в городском музее Сарова, на завершающем этапе – в Нижнем Новгороде.

Среди участников выставки – Государственный Исторический музей, Государственная Третьяковская галерея, Московская Патриархия, Российская государственная библиотека, Российский государственный архив древних актов, Саровский городской музей, Серафимо-Дивеевский женский монастырь, Церковно-археологический кабинет Московской Духовной академии, Церковно-исторический музей Данилова мужского монастыря Москвы, Музей-ризница Николо-Угрешского монастыря, Музей при храме святителя Митрофана Воронежского, другие церковные и частные собрания.

На выставке будут представлены памятники по иконографии преподобного Серафима Саровского, художественные материалы и документы по истории Саровской Успенской пустыни и связанных с ней монастырей, саровских подвижников благочестия, а также образцы развития аскетической темы в русском искусстве.

пресс-служба Московской Патриархии