Проект «Епархия» / На куполе храма-часовни на месте «Трансвааль-парка» установлен крест | Новости православия (архив)

На куполе храма-часовни на месте «Трансвааль-парка» установлен крест

29.04.2006

На месте, где когда-то располагался московский аквапарк, рухнувший в феврале 2004 года, в пятницу 28 апреля был установлен крест на куполе строящегося здесь храма-часовни.

Строительство мемориального храма Всех Святых в память погибших при обрушении крыши в "Трансвааль-парке" началось при участии префектуры округа в феврале нынешнего года. Перед началом работ был освящен закладной камень строительства.

"Освящение креста является промежуточным, но очень важным этапом, когда церковное здание становится храмом Божиим и обретает свою главу", - сказал настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери в Узком архимандрит Петр (Поляков), совершивший чин освящения.

Отец Петр назвал символичным то, что память о трагически погибших в "Трансваале" увековечена сооружением храма. "Как говорится в Евангелии, наш Бог - это не Бог мертвых, а Бог живых. Жизнь человека со смертью не кончается, и те, кто трагически здесь погиб, будут живы и в памяти близких, и в нашей памяти", - отметил священник.

Он сообщил, что имена погибших в "Трансваале" будут постоянно поминаться за богослужениями в Всехсвятском храме.

"Знаменательно и то, что этот храм скоро станет центром духовной жизни нашего микрорайона Ясенево, и печаль об утрате будет растворена в радости и молитвах верующих о будущей, вечной жизни всех, кто здесь погиб", - отметил священник.

По словам отца Петра, окончания работ по возведению храма следует ожидать в течение года.

Седмица.Ru