Информация о проекте

    Проект «Епархия» / В колокольных концертах Пасхального фестиваля принимают участие более 50 московских церквей | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

В колокольных концертах Пасхального фестиваля принимают участие более 50 московских церквей

01.05.2006

Звоны старинных московских церквей огласят сегодня центр столицы. В пасхальной перекличке, которая начнется в два часа дня, примут участие семь храмов Замоскворечья. Колокольный концерт, включенный в программу Пятого Московского Пасхального фестиваля, пройдет до пяти часов вечера.

Задать тон поручено звоннице красивейшего "красного храма" на Полянке – церкви Георгия Неокесарийского, построенной в 18 веке. Праздничный благовест подхватят Никольский храм при Третьяковской галерее, Скорбященский на Ордынке, Иверской иконы на Всполье, церковь Иоанна Предтечи на Пятницкой улице. Предтеченский храм (один из шедевров итальянского зодчего 16 века Алевиза Нового) интересен именно своей колокольней. Составленная из трех уменьшающихся кверху четвериков она венчается фигурной главкой со шпилем; нижний ярус, напоминающий стиль барокко, прорезан арочным проемом и украшен парными колоннами и вазами.

Примечательно, что почти все храмы, участвующие в нынешней перекличке, после революции были перестроены и лишены звонниц. Интересна судьба главного колокола Никольского храма в Пыжах. В 1934 году при закрытии церкви, колокол забрали в Большой театр, а затем он был передан в кафедральный Богоявленский собор в Елохове, где "служит" и поныне. Лучшая участь у Никольского храма в Кузнецкой слободе. Основанный в ХVI веке, он никогда не закрывался и сохранил часть древних колоколов. Ансамбль этой звонницы считается одним из лучших в Москве.

В последующие дни "прозвучат голоса" Таганских, Якиманских, Китайгородских храмов. Всего в программе "звонильной недели" Пасхального фестиваля участвуют более 50 московских церквей. В этом году из-за реставрации колокольни Ивана Великого услышать самый большой колокол России не удастся. Завершится перекличка Большим Пасхальным звоном храмов исторического центра Москвы 9 мая, в день Победы.

ИТАР-ТАСС



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»