Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Икона святых Отцов 7 Вселенских Соборов с российскими и зарубежными святителями освящена в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Икона святых Отцов 7 Вселенских Соборов с российскими и зарубежными святителями освящена в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

04.05.2006

Уникальная икона святых Отцов седми Вселенских Соборов с российскими и зарубежными святителями, написанная по заказу Сан-Францисского Оргкомитета к предстоящему Всезарубежному Собору Русской Православной Церкви заграницей, освящена сегодня в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, в самом сердце Всероссийской Православной Церкви.

На иконе изображены святые Отцы Вселенской Церкви, а также святитель Тихон, Патриарх-Исповедник Всероссийский, священномученики Петр, митрополит Крутицкий и Кирилл, митрополит Казанский и святитель Иоанн, Шанхайский и Сан-Францисский Чудотворец.

По благословению священноначалия Троице-Сергиевой Лавры икона сия была освящена полным чином в Никоновском приделе Троицкого Собора иеромонахом Филадельфом, монастырским иконописцем. Во время освящения у иконы молились те, благодаря которым эта икона была создана: иконописец Лариса Шеховцова, протоиерей Леонид Калинин и другие.

Даст Бог, икона святых Отцов будет доставлена в Сан-Франциско к открытию Собора. На Страстной седмице в Сан-Франциско прибыла икона святых Жен-мироносиц, написанная в Гефсиманской обители града Иерусалима. Икона Жен-мироносиц была освящена на Гробе Господнем и приложена к Голгофе и камню помазания. Всезарубежный Собор открывается в Неделю Жен-мироносиц.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»