Проект «Епархия» / В Курске опять украдена икона | Новости православия (архив)

В Курске опять украдена икона

05.05.2006

Курских верующих постигла еще одна печаль: после похищения в ночь на 1 мая списка иконы Божией Матери "Знамение" Курской Коренной в Знаменском кафедральном соборе вчера ночью украдена икона "Святой Троицы" в Сергиево-Казанском соборе Курска.

Первой заметила кражу утром продавец свечной лавки этого собора Екатерина Иванова, которая сразу же сообщила в органы милиции и Курскую епархию. Массивный деревянный киот грабитель бросил тут же, забрав только образ в серебряно позолоченном окладе.

По словам начальника отдела по делам религии и национальностей областной администрации Александра Шаповалова, эта икона ХIХ века еще в 1986 году Министерством культуры СССР оценивалась как одна из самых дорогих. На нее уже покушались в начале 90-х годов, но тогда кражу удалось предотвратить. Чуть позже из этого собора были украдены 6 икон в таких же серебряно позолоченных окладах, как и икона "Святой Троицы". Преступники так и не были найдены.

Сергиево-Казанский собор – особо почитаем у курских православных верующих и паломников. Его построили родители великого русского святого Серафима Саровского – Исидор и Агафья Мошнины.

ИТАР-ТАСС