Проект «Епархия» / В Лейпциге осквернено кладбища советских воинов | Новости православия (архив)

В Лейпциге осквернено кладбища советских воинов

06.05.2006

В Москве возмущены осквернением кладбища советских воинов в Лейпциге и ожидают от властей Германии решительных действий по недопущению подобных инцидентов.

"В Москве с возмущением узнали об осквернении неизвестными лицами кладбища советских воинов в Лейпциге", – говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Михаила Камынина в связи с произошедшим инцидентом.

По словам Камынина, особенно цинично, что "этот вопиющий акт вандализма совершен накануне отмечаемого во всем мире, в том числе в Германии, Дня Победы над нацизмом и освобождения народов Европы".

"Представителю посольства ФРГ в Москве было заявлено, что мы ожидаем от германских властей решительных действий по недопущению впредь подобных преступлений, возмещению ущерба, усилению охраны наших воинских мемориалов, поиску и наказанию виновных", – сказал дипломат.

Официальный представитель МИД России в то же время отметил оперативность действий германских властей в связи с инцидентом.

"В распространенном МИД Германии заявлении "самым решительным образом осуждается это отвратительное преступление". Подчеркивается приверженность Германии обязательствам по уходу за советскими воинскими захоронениями и подтверждается, что повреждения будут устранены в самое ближайшее время", – сказал Камынин.

РИА Новости