Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Патриарх Алексий совершил литургию в Георгиевском храме Поклонной горе | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Патриарх Алексий совершил литургию в Георгиевском храме Поклонной горе

07.05.2006

6 мая, в день памяти, святого великомученика и Победоносца Георгия Победоносца Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в храме во имя св. Георгия на Поклонной горе.

Святейшему Патриарху сослужили митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, и архиепископ Орехово-Зуевский Алексий.

По окончании литургии у иконы с частью мощей св. Георгия был совершен молебен.

Святейший Патриарх обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Его Святейшество в своем слове отметил глубокую духовную связь между днем церковной памяти св. Георгия Победоносца и Победой нашего народа в Великой Отечественной войне. «Убежден, что св. вмч. Георгий — покровитель всего нашего Отечества», — сказал Предстоятель Русской Церкви. Святейший Патриарх указал на промыслительное совпадение праздника св. Георгия с Победой над гитлеровским фашизмом. Предстоятель Русской Церкви от лица ее духовенства и верующих выразил глубокую благодарность всем, кто своим ратным и трудовым подвигом ковал Великую Победу.

Святейший Патриарх также подчеркнул, что день св. Георгия — это не только этого престольный праздник храма на Поклонной горе, но и праздник всей Москвы, небесным покровителем которой является св. Георгий, чье изображение помещено на гербе Российской столицы.

Предстоятель также тепло поздравил всех, кто в этот день отмечает память своего небесного покровителя. В их числе — настоятель Свято-Гергиевского храма, благочинный Михайловского округа протоиерей Георгий Студенов, полномочный представитель Президента РФ в Центральном ФО Г.С. Полтавченко, мэр Москвы Ю.М.Лужков и префект Западного административного округа Москвы Ю.М.Алпатов.

За литургией была возглашена заупокойная ектения, в прошениях которой поминались вожди и воины на поле брани за Отечество жизни свои положивших, а также погибшие пассажиры авиалайнера, потерпевшего катастрофу близ г.Сочи.

Седмица.Ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»