Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Святейший Патриарх Алексий благословил юных гостей Рождественской Елки в Храме Христа Спасителя и вручил многодетной семье о.Николая Стремского ключи от нового автобуса. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Святейший Патриарх Алексий благословил юных гостей Рождественской Елки в Храме Христа Спасителя и вручил многодетной семье о.Николая Стремского ключи от нового автобуса.

13.01.2003

12 января в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся Рождественский детский праздник, организованный Московской Патриархией при поддержке благотворительного фонда “Церковь и культура” и правительства Москвы.

Перед началом представления Предстоятель Русской Православной Церкви сердечно поздравил собравшихся с Рождеством Христовым.

Слово Святейшего Патриарха Алексия на открытии Рождественского детского праздника в Храме Христа Спасителя:

— Дорогие детки!

Сегодня — ваш праздник! Я поздравляю вас и всех детей России с праздником Рождества Христова! Особенно хочу поприветствовать детей из большой семьи священника Николая Стремского, прибывшей сегодня из поселка Саракташа. Я также поздравляю всех взрослых, находящихся в этом зале, с праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа, ведь этот день является светлым и радостным как для детей, так и для взрослых.

Во время Рождественских святок мы особенно стараемся доставить радость детям, ведь Господь пришел на землю Младенцем, и Ему, только что родившемуся, повитому пеленами и положенному в ясли, принесли волхвы свои дары: ладан, ливан и смирну. Мы тоже в эти Рождественские дни стараемся одарить детей подарками.

Я надеюсь, что все, находящиеся в этом зале – и маленькие, и большие – светло и торжественно встретили праздник Рождества Христова. Дай Бог, чтобы радость духовная о родившемся на земле Спасителе мира наполняла наша сердца, тогда каждый из нас почувствует и ощутит близость Господа. С нами — Бог! А если Бог — с нами, а мы — с Богом, то нам не страшны никакие трудности, никакие испытания! Прежде чем мы начнем смотреть Рождественский концерт, я приглашаю к микрофону председателя Российского детского фонда Альберта Анатольевича Лиханова.

Выступление председателя Российского детского фонда А.А.Лиханова

— Ваше Святейшество, дорогие дети, родители!

Рождество – это всегда счастливое исполнение детских снов и мечтаний. Не зря в русской литературе уже многие века существует такой жанр, как Рождественская сказка. Позвольте мне рассказать Рождественскую сказку наших дней. В поселке Саракташ в Оренбургской области живут и трудятся во благо Христа батюшка Николай Стремский и матушка Галина. Эти благороднейшие люди, зная о том, как тяжко приходится многим детям России, сколько сирот на нашей грешной земле, совершили великий подвиг: они усыновили 25 детей и еще 25 приняли под свою опеку. Это самая большая, по информации Российского детского фонда, семья России, в ней — 50 детей. Более того, с Божией помощью батюшке Николаю удалось создать при Свято-Троицком храме поселка Саракташ обитель милосердия, православное училище и гимназию.

С семьей протоиерея Николая мы знакомы уже несколько лет. Когда мы привлекли к ней внимание Президента, Владимир Владимирович Путин решил оказать содействие всем 2,5 тыс. несовершеннолетним воспитанникам семейных детских домов России. Зная о заботах и тяготах этой семьи, Российский детский фонд захотел помочь детям, живущим так далеко от Москвы, воочию познакомиться с историей и культурой нашей Родины и побывать в знаменитых монастырях и храмах — центрах Православия. Так родилась идея подарить этой семье автобус.

Мы объявили сбор народных пожертвований, выпустили при поддержке АКБ “Автобанк” листовку, а с помощью газеты “Деловой вторник” — опубликовали призыв к гражданам России помочь этой семье. К сожалению, благотворительные взносы сделали всего 150 человек. Денег не хватало. Тогда мы обратились к руководителям Финансовой корпорации “Автобанк-НИКойл-страхование” (сейчас они здесь находятся, низкий им поклон!) и рассказали им эту предрождественскую сказку. Финансовая корпорация “Автобанк-НИКойл-страхование” выделила миллион рублей. Таким образом, мы сумели купить автобус.

Ваше Святейшество, от имени нашего Фонда, от имени граждан России, которые внесли свою лепту в это событие, мы просим Вас вручить семье отца Николая ключ от автобуса, который стоит возле Храма Христа Спасителя.

После выступления А.А.Лиханова Святейший Патриарх Алексий вручил многодетной семье протоиерея Николая Стремского, настоятеля Свято-Троицкого храма в поселке Саракташ Оренбургской области ключи от нового автобуса. В торжественной церемонии приняли участие председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов и благотворители акции. Президент Финансовой корпорации “Автобанк-НИКойл-страхование” Николай Цветков передал семье Стремских страховой полис на новое транспортное средство. Протоиерей Николай, матушка Галина и их дети выразили горячую благодарность Святейшему Патриарху и благотворителям.

Слово Святейшего Патриарха Алексия при вручении ключей от автобуса семье протоиерея Николая Стремского

— Несколько лет тому назад я посещал Оренбургскую епархию, был в Саракташе, видел постройки, где живут и учатся эти дети, познакомился с семьей отца Николая и матушки Галины. Я с большим удовлетворением хочу завершить Рождественскую сказку передачей ключей от автобуса, на котором, видимо, и уедет эта большая семья к себе домой, в Саракташ. У этих детей чистые души; я видел, как они молились. Мне не раз приходилось встречать эту семью и в московских храмах, и в Троице-Сергиевой Лавре, и в других святых местах нашей земли. Уверен, что на новом автобусе они совершат множество душеспасительных и интересных паломнических поездок. Дай Бог, чтобы этот дар, являющийся проявлением христианской любви к ближнему, побудил юных членов семьи отца Николая стать истинными чадами Церкви Христовой и достойными гражданами нашей великой Родины – России.

Затем в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся Рождественский концерт.

По окончании литературно-музыкальной композиции настоятель храма Воскресения Христова в Кадашах протоиерей Александр Салтыков от лица участников и организаторов праздника поздравил Святейшего Патриарха с Рожеством Христовым и подарил Его Святейшеству образ святого великомученика Георгия Победоносца. Затем Предстоятель Русской Православной Церкви благословил детей и пригласил их в Трапезные палаты Храма Христа Спасителя, где юным гостям было предложено праздничное угощение.

В завершение Патриаршей елки каждый ребенок получил книгу о Православной вере и набор сладостей.

Слово Святейшего Патриарха Алексия по окончании Рождественской Елки в Храме Христа Спасителя

— Дорогие дети! Дорогие участники и организаторы Рождественского праздника в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя!

От вашего лица я хотел бы поблагодарить всех исполнителей, вложивших свое искусство в праздничное Рождественское представление, которое только что закончилось. Я думаю, что и взрослым, и детям, собравшимся здесь сегодня, понравился предложенный концерт. Слава Богу, не оскудела Русская земля талантами! Но всего отраднее видеть детей, которые занимаются в церковно-приходских воскресных школах. Глядя на их светлые, добрые лица, в их ясные глаза, мы убеждаемся в том, что у нашего народа, у нашей страны, у нашей Русской Православной Церкви есть будущее.

Здесь много говорилось о том, что в Рождество Христово дарят подарки; сегодня каждый юный гость этого праздника получит подарок. Концертная программа окончилась, и я хочу пригласить всех ребят в Трапезные палаты, где им будет предложено угощение.

Я благодарю вас, отец Александр, за образ великомученика Георгия Победоносца и за то, что ежегодно вы вместе с отделом культуры правительства Москвы устраиваете в Храме Христа Спасителя Рождественскую Елку, на которую дети приходят с радостью и чувствуют, что они не забыты: Божией милостью и вашими трудами праздник Рождества Христова входит в их жизнь.

Еще раз с праздником всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Церковно-научного центра
"
Православная энциклопедия"



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»