Проект «Епархия» / В итальянском городе Бари открывается православно-католическая богословская встреча | Новости православия (архив)

11.05.2006

В итальянском городе Бари сегодня начинается XIV встреча православных и католических теологов на тему "Богословский православно-католический диалог между памятью и пророчеством". Она организованна Институтом экуменического знания им. св. Николая (Бари) в сотрудничестве с центром отцов-доминиканцев "Сальваторе Манна", сообщает служба печати Святого Престола.

Двухдневная встреча подведет первые итоги работы совместной международной комиссии по православно-католическому диалогу, официально возобновившей свою деятельность в прошлом году, после так называемого "тупика", в котором она оказалась во время встречи в Балтиморе в 2000 году.

Древний город Бари, расположенный "у каблука итальянского сапога", не случайно выбран в качестве места проведения встречи: здесь покоятся мощи святителя Николая из Мир Ликийских, одного из христианских подвижников, одинаково почитаемых верующими Запада и Востока. Здесь же размещается подворье Русской Православной Церкви.

Новости Казани день за днем