Проект «Епархия» / Константинопольский Патриарх впервые с XV века посещает Флоренцию | Новости православия (архив)

Константинопольский Патриарх впервые с XV века посещает Флоренцию

15.05.2006

Впервые после Флорентийского собора 1437–1439 гг. Патриарх Константинопольский Варфоломей I приехал во Флоренцию. Три дня он будет является гостем главного города Тосканы, сообщает служба печати Святого Престола. Принятый архиепископом Флорентийским Эннио Антонелли, Патриарх совершил 13 мая вечерню по православному обряду в старинном храме Санта-Мария-дель-Фьоре.

По этому случаю выставлены святые реликвии, происходящие с Востока и хранящиеся, наряду с другими сокровищами, в кафедральном соборе. Это фрагменты мощей святых Иоанна Крестителя, апостола Филиппа, Иоанна Златоуста и апостола Андрея.

14 мая Патриарх Варфоломей возглавил литургию в храме «Святой Яков над Арно» — новом приходе, учрежденном во Флоренции Константинопольской Православной Церковью.

В бывшем королевском дворце «Питти» Константинопольскому Патриарху вечером была вручена премия Галилея 2000-го года за Мир. Этому событию предшествовала межрелигиозная встреча «Флоренция — город миротворцев», с участием кардинала Антонелли, армянского епископа Викентия Айказяна из США, французского раввина Рене-Самюэля Сира, вице-президента Конференции европейских раввинов Ильбера Ортайли.

По приглашению Патриарха Варфоломея и турецких властей Папа Римский Бенедикт XVI совершит в конце ноября 2006 г. визит в Стамбул.

Патриархия.Ru