Проект «Епархия» / Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви обсуждает проект «Акта о каноническом общении» с Московским Патриархатом | Новости православия (архив)

18.05.2006

На Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви Заграницей началось обсуждение проекта "Акта о каноническом общении". Об этом сообщил сегодня личный секретарь главы Русской Зарубежной Церкви Митрополита Лавра священник Серафим Ган.

Как пояснил отец Серафим, то, что Архиерейский Собор во вторник принял Резолюцию по итогам IV Всезарубежного Собора РПЦЗ, означает, что Архиереи рассмотрели все материалы Всезарубежного Собора, одобрили их и "перешли к обсуждению Акта о каноническом общении с Московским Патриархатом". "Резолюция по этому вопросу, - добавил он, - по всей вероятности, будет оглашена в пятницу". О проекте "Акта о каноническом общении" в согласованном документе "О Совместной Работе Комиссий Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви" говорится следующее: "Проект Акта о каноническом общении определяет канонический статус исторически сложившейся совокупности епархий, приходов, монастырей, братств и других церковных учреждений Русской Зарубежной Церкви как неотъемлемой самоуправляемой части Русской Православной Церкви". Как пояснил секретарь Комиссии РПЦЗ по переговорам с Московским Патриархатом протоиерей Александр Лебедев, "каноническое общение означает признание того, что мы - Русская Зарубежная Церковь - являемся неотъемлемой частью Поместной исторической Русской Церкви". "Но мы будем продолжать существовать так, как мы сейчас существуем - с полным самоуправлением, то есть у нас будет свой Архиерейский Собор, свой Архиерейский Синод, свои руководственные правила", - сказал он.