Проект «Епархия» / В Прокопьевске прошел открытый урок Основ православной культуры | Новости православия (архив)

В Прокопьевске прошел открытый урок Основ православной культуры

19.05.2006

Открытый урок по Основам православной культуры и круглый стол «Понимание свободы. Права и нравственность» прошли в гимназии №72 г. Прокопьевска.

В гимназию были приглашены преподаватели и учащиеся школ города, сотрудники Управления образования и клирик кафедрального собора священник Владимир Чуряков. Перед началом урока гости посетили выставку творческих работ учащихся гимназии «Русь святая, храни веру православную». На ней в большом количестве были представлены иконы, вышитые бисером, разукрашенные пасхальные яйца, тематические поделки. Особое впечатление на гостей произвел музей гимназии «Русская изба».

Открытый урок на тему: «Светлое Христово Воскресение» был органично дополнен викториной, которую провел священник Владимир Чуряков. Участниками викторины стали преподаватели гимназии и учащиеся 10-11 классов. Победители получили в дар книги.

Плодотворное и познавательное общение продолжилось дискуссией во время круглого стола, организованного старшеклассниками. Тема дискуссии: «Понимание свободы. Права и нравственность» была избрана самими организаторами. Тема вызвала множество споров в отстаивании своего мнения, каждый из участников предложил свою версию понимания свободы и прав. Дискуссию вел священник Владимир.

В заключении встречи состоялся праздничный концерт, подготовленный учащимися гимназии, после чего священник вручил коллективу гимназии № 72 архиерейскую грамоту и передал от епископа Амвросия православные аудио- и видеокассеты.

пресс-служба Кемеровской епархии