Проект «Епархия» / Война и мир в детских картинах - тема открывшейся в Твери всероссийской выставки "Святая Русь-2006" | Новости православия (архив)

22.05.2006

Война и мир в детских картинах - основная тема всероссийской выставки юных художников "Святая Русь - 2006", открывшейся в Твери. Этот проект объединил усилия православного духовенства и деятелей светской культуры.

Среди организаторов выставки Патриарший центр духовного развития детей и молодежи Московского Данилова монастыря и Тверской областной государственный Дом народного творчества. Возраст художников не превышает 16 лет.

Представлено 197 работ - гуашь, акварель, рисунок, батик. Ребята чаще всего обращаются к дням Великой Отечественной войны. Это - "Прощание. 1941" Алексея Захарова из Орла, москвича Андрея Фатлехова "У деревни Крюково", "Встреча. 1945" Ирины Завальнюк из Ставропольского края, "Мирная весна" Натальи Соколовой из Удомли - города тверских атомщиков, "Ветеран" Роберта Губайдуллина из Башкирии.

"Картины разнообразны, но в каждой чувствуется тема патриотизма, - сказал корр. ИТАР-ТАСС председатель Комитета по делам культуры Тверской области Николай Волокитин. - Может, сюжеты подсказаны семейными фотографиями, фильмами, книгами, но это свое видение войны. Поэтому выставка интересна людям всех возрастов".

ИТАР-ТАСС