Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Победа группы «Лорди» на «Евровидении» свидетельствуют о раздвоенности европейского сознания, считают в Русской Православной Церкви | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Победа группы «Лорди» на «Евровидении» свидетельствуют о раздвоенности европейского сознания, считают в Русской Православной Церкви

22.05.2006

Победа на "Евровидении-2006" музыкантов, появившихся на сцене в обличии сатанистов, говорит о "глубинных противоречиях" в сознании современного европейского человека, считает руководитель службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Прокопенко.

В минувшую субботу победителем этого престижного европейского конкурса стала финская группа "Лорди" с песней "Хард-рок аллилуйя".

"Такое нарочитое смешение стилей, когда смысл слов свидетельствует об одном, а внешний вид и атрибутика - о другом, говорит о болезненной раздвоенности в мировоззрении и предпочтениях современной европейской публики", - сказал отец Михаил в понедельник в беседе с корреспондентом "Интерфакса".

По мнению священника, зрителей "раздирают глубинные противоречия": с одной стороны, люди помнят о своих христианских корнях, с другой - "плоды многолетних усилий агрессивного секуляризма (обмирщения), а подчас - богоборчества, к сожалению, играют свою роль".

"Такая вопиющая неоднозначность свидетельствует о том, что современный европейский человек находится на перепутье, постоянно самоопределяется", - считает собеседник агентства.

Отмечая, что такая раздвоенность проявляется не только в музыкальной культуре, но и "в литературе, изобразительном искусстве, даже в моде", он заявил, что человеку необходимо "успокоиться и всерьез задуматься над тем, что тяготит, тревожит его душу, остановить вокруг себя бесконечный поток впечатлений, который бросают в наше сознание реклама, СМИ, поп-культура".

"И, конечно, единственный способ преодолеть эту болезненную раздвоенность - обратиться к вере предков, которая на протяжении столетий была для людей источником спокойствия и внутренней силы, позволявшей делать безошибочный выбор в самой сложной ситуации", - заключил отец Михаил.

ИНТЕРФАКС-Религия



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»