Информация о проекте

    Проект «Епархия» / «Сокровища русских монастырей» в Угреше | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

«Сокровища русских монастырей» в Угреше

23.12.2010

В музее-ризнице Николо-Угрешского монастыря (Московская область, г. Дзержинский, пл. святителя Николая, д.1.) состоится торжественное открытие выставки "Сокровища русских монастырей".

"Сокровища русских монастырей" - вторая выставка, которую Московский государственный объединенный музей-заповедник проводит в Николо-Угрешском монастыре, представляет уникальные памятники русского церковного искусства из коллекции музея.

Русские монастыри в течение многих столетий сосредотачивали в себе высочайшие духовные сокровища и не случайно основная часть выставленных предметов высшие достижения духовного поиска русского человека - иконы и богослужебные книги. Бережно сохраненные и отреставрированные музейными специалистами памятники церковного искусства, даже искусственно оторванные от своей исконной среды, продолжают оставаться частью общемирового культурного наследия.

Выставка состоит из трех разделов. Первый из них посвящен святителю Николаю Мирликийскому, поскольку Свято-Никольский Угрешский монастырь можно считать центром почитания этого святого в Московской земле. Здесь представлены его иконные изображения в различных иконографических изводах: "Никола Зарайский", "Никола Можайский", "Никола в житии", а также образы святого в эмали, резном дереве и мелкой медной пластике. Старопечатные книги, содержащие службу и житие святителя, свидетельствуют о почитании Николая Чудотворца как покровителя в различных житейских нуждах, защитника от видимых врагов и скорого помощника в незримой "духовной брани", которая непрестанно ведется в стенах монастыря.

Второй раздел выставки посвящен монастырским святыням. Здесь представлены памятники церковного искусства, поступившие в музей из различных русских монастырей: Николо-Перервинского, Никольского Единоверческого и Старо-Симонова в Москве, Троице-Лютикова Перемышльского под Калугой, Киржачского Благовещенского на Владимирской земле, Соловецкого Спасо-Преображенского на Белом море

Третий раздел выставки составляют реликвии и святыни самого Николо-Угрешского монастыря.

Впервые будет экспонироваться литургический воздух "Голгофский Крест", который был выполнен около 1616 года в грузинских княжествах Кахетии или Имеретии. Это вклад в Николо-Угрешский монастырь царя Михаила Федоровича Романова, сделанный им в двадцатые годы ХVII века. Этот памятник является не только духовным сокровищем Православия, но и свидетельством русской политической жизни и дипломатии XVII века.

На выставке экспонируется и редкий памятник деревянной резьбы - фрагмент фриза с изображением "Града Иерусалима".

Неисчислимые сокровища духовной и художественной культуры - шедевры иконописи и прикладного искусства, книги и рукописи, предметы церковного шитья - обязаны своим происхождением православным русским монастырям. Бережно хранимые в музейных собраниях, эти национальные реликвии вновь становятся доступными широкому кругу посетителей благодаря сотрудничеству музея и Русской Православной Церкви.


На правах рекламы:

Всем любителям социальных сетей, Skype, ICQ и MSN будет интересен проект "СтатусМания.ру", собравший в себя разноплановые и занятные статусы. Здесь можно найти все: кавказские статусы и про жизнь, грустные и смешные, серъезные и прикольные.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»