Проект «Епархия» / Предстоятель Финляндской Православной Церкви посетил Представительство Русской Православной Церкви при европейских международных организациях | Новости православия (архив)

23.05.2006

20 мая 2006 года глава Финляндской Автономной Православной Церкви архиепископ Карельский и всея Финляндии Лев посетил Представительство Русской Православной Церкви при европейских международных организациях. Владыка осмотрел Свято-Троицкий храм, где настоятель протоиерей Павел Недосекин рассказал ему о ходе реставрационных работ.

Затем состоялась рабочая встреча архиепископа Льва с секретарем Представительства протоиереем Антонием Ильиным. Отец Антоний передал предстоятелю Финляндской Автономной Православной Церкви приветственное послание представителя Русской Православной Церкви при европейских международных организациях епископа Венского и Австрийского Илариона, в котором Владыка, в частности, писал: "Брюссельское Представительство Московского Патриархата имеет прочные связи с Финляндией. Нашим гостем дважды был глава Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии архиепископ Юкка Паарма. Представительство посещали финские депутаты Европарламента, депутаты Парламента Финляндии, политические и общественные деятели из Вашей страны". Как отметил Владыка Иларион в своем послании, совместное свидетельство об истине Православия, защита традиционных христианских ценностей, диалог с европейскими законодательными и политическими структурами – все это является общей задачей Русской Православной и Финляндской автономной Церквей.

Пресс-служба Представительства РПЦ при европейских международных организациях