Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Выставка «Русская Православная Церковь и Великая Победа» открылась в Российской государственной библиотеке | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Выставка «Русская Православная Церковь и Великая Победа» открылась в Российской государственной библиотеке

26.01.2011

Книжно-иллюстративная выставка «Русская Православная Церковь и Великая Победа» открылась в выставочном зале Российской государственной библиотеки (РГБ). Выставка проходит по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и является совместным проектом РГБ, Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силам и правоохранительными учреждениями, Союза писателей России и церковно-научного центра «Православная энциклопедия». Открытие выставки предварял круглый стол, посвященный роли Русской Православной Церкви (РПЦ) в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие священнослужители, писатели, историки, а также родственники известных полководцев войны.

Открывая круглый стол, замдиректора РГБ по научно-издательской работе Екатерина Никонорова отметила расширяющееся сотрудничество РГБ и РПЦ. Говоря о Победе, которую «завоевал русский народ», она тут же поправилась – «советский народ». Глава Синодального отдела протоиерей Димитрий Смирнов, напротив, в своей речи подчеркнул, что «войну выиграли не советские люди, а русские», идентифицируя русских и православных. Он напомнил, что ко времени начала войны «народ был поголовно крещеный», а согласно переписи 1937 г. большинство граждан СССР заявили о себе как о верующих; некоторые представители высшего военного командования происходили из семей священнослужителей. Далее о.Димитрий подробно изложил историю восстановления патриаршества в 1943 году, роль Сталина, которому «пришлось задействовать духовный потенциал»; рассказал о «соревновании Гитлера и Сталина – кто откроет больше церквей». Предупредив о возможном шоковом эффекте своего заявления, о.Димитрий сформулировал, что РПЦ «больше обязана своим существованием Гитлеру, чем Сталину», имея в виду, что именно тяжелые обстоятельства войны, а не внутренняя духовная мотивация заставила Сталина пойти на уступки РПЦ. «Возвращение Русской Православной Церкви сыграло огромную роль в поднятии духа русского солдата», -- подытожил священник.

Из воспоминаний непосредственного участника событий тех лет – протоиерея Симеона Серанчука – можно было узнать, как именно происходило «возвращение» Церкви в 1943 году. О.Симеон был рукоположен во священники в 1942-м на Украине. Сначала немцы относились к Церкви лояльно, свидетельствовал он, но затем, с ростом партизанского движения, начались преследования. Приходилось служить «скрыто – очень рано или поздно ночью». Иногда помолиться приходили партизаны, окружая кольцом охраны здание храма. О.Симеон вспоминал, как изменилась ситуация с приходом Советской Армии и восстановлением патриаршества: «Тут уже была свобода полная – нам никто не мешал служить, священникам дали отсрочку от военной службы до конца войны». «Я верю, что именно вера много помогла для спасения России, а Церковь много сделала для победы», – заключил почетный настоятель храма Рождества Богородицы во Владыкино.

В воспоминаниях о.Андрея Плионтковского, который был зенитчиком во время войны, особое внимание было уделено тому, что Церковь уже с первых дней войны «отдавала все на борьбу с врагом». Писатель Сергей Куличкин посвятил свое выступление разоблачению некоторых современных исследователей, которые пересматривают всю историю ВОВ и осуждают церковь за то, что она «благословляла и молилась за Главнокомандующего». «Именно советская власть и лично Сталин легализовали Церковь в нашей стране», -- подчеркнул главный редактор издательства «Военная книга». С осуждением новых ревизионистов выступила также дочь маршала Малиновского – Наталья Малиновская. Своими воспоминания поделились и другие участники круглого стола.

В экспозиции представлены издания Московского патриархата времен войны: «Русская Православная Церковь и Великая Отечественная война. Сборник церковных документов» (1943), «Правда о религии в России» (1942), Журнал Московской Патриархии за 1944 г.; книги и материалы, посвященные жизни и деятельности патриарха Сергия (Страгородского) и патриарха Алексия I (Симанского), издания, посвященные жизни и деятельности архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), научные исследования по истории РПЦ в годы войны, отношениям Церкви и государства в этот период. На выставке представлены издания, в которых собраны свидетельства очевидцев о милости и помощи Божией в годы войны. Газеты «Правда» и «Известия» за 1941-1945 гг. рассказывают о событиях на фронте и в тылу, о церковной жизни. Издательство «Православная энциклопедия» представило документы и материалы, связанные с жизнью и деятельностью патриарха Сергия.

Среди уникальных экспонатов — молитвослов, в котором рукой его владельца были записаны две даты — рождения и гибели его сына — 1924 и 1942 гг. , а также семейная икона Чуйковых «Спас в силах», предоставленная сыном маршала В.И.Чуйкова.

Из фондов Отдела рукописей РГБ впервые экспонируются уникальные материалы из архива Г. П. Георгиевского — заведующего Отделом рукописей в годы войны, сына священника, участвовавшего в организации Поместного собора 1943 года. Среди них — автограф его работы «Русская Православная Церковь и Отечественная война». Впервые выставлены подлинник богословского трактата архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) «О духе, душе и теле» (1945-1947), «Воспоминания» К. В. Мочульского о монахине Марии (Скобцовой) (1946) и первый перевод на русский язык работы С. Геккеля «Жизнь матери Марии Скобцовой» (1965). Подлинность выставленных экспонатов подтверждает проведенная организаторами почерковедческая экспертиза.

Выставка будет открыта до 15 марта.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»