Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества" требует закрыть Музей и Центр имени Андрея Сахарова. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества" требует закрыть Музей и Центр имени Андрея Сахарова.

03.02.2003

В письме Председателя Общественного Комитета Президенту РФ Владимиру Путину говорится:

"Уважаемый Господин Президент! В течение нескольких лет в Москве действует Общественный Центр и Музей им. А. Д. Сахарова. Руководителями его являются Елена Боннэр и Юрий Самодуров.

Все это время данное учреждение пропагандировало антиобщественные ценности, защищая бандитов и преступников, и, прежде всего, чеченских. Деятельность Центра была определенно направлена на моральное разложение российского общества и армии. Для этого лукаво используется лозунг: "Остановить войну в Чечне!"

Вершиной антиобщественной деятельности Центра и Музея стала кощунственная выставка "Осторожно, религия!", проводившаяся в январе 2003 г. На наш взгляд, совершенно неслучайно политические маргиналы предоставили зал Музея самым маргинальным "художникам", таким как О. Кулик, В. Мамышев-Монро, А. Косолапов, А. Зулумян.

Кощунственная акция Музея и Центра оправдывалась организаторами лукавыми лозунгами борьбы с ханжеством и мракобесием.

Особенно примечательно участие в выставке А. Тер-Оганьяна, против которого в 1998 г. Московская городская прокуратура возбудила, расследовала и передала в Хамовнический суд уголовное дело по факту надругательства над православными иконами в Центральном выставочном зале "Манеж". В 1998 г. А. Тер-Оганьян нарушил подписку о невыезде и скрылся заграницей.

Можно определенно сказать, что для деятельности Центра и Музея им. Сахарова нет никакой общественной необходимости. Его существование не вызвано никакими нуждами российского общества. Известно, что это учреждение к 2000 г. должно было прекратить свое существование. От закономерного финала Центр и Музей спас Борис Березовский, выделивший несколько миллионов долларов на его нужды. Как известно, Березовский разыскивается органами российского правосудия за совершение тяжких преступлений.

Мы считаем, что сказанного достаточно, чтобы представить себе всю опасность маргинального и антиобщественного учреждения "Центр и Музей им. А.Д. Сахарова".

Поэтому мы призываем Вас, Господин Президент, принять меры к закрытию Центра и Музея им. Сахарова, тем более что это учреждение утратило свою связь с делом академика Андрея Сахарова. А. Сахаров, будучи атеистом, отстаивал права преследуемых за религиозные убеждения людей, и никогда не имел ничего общего с кощунственными акциями в духе советских антирелигиозных кампаний".

Пресс-служба ОК "За нравственное возрождение Отечества"



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»