Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Святейший Патриарх Алексий принял участие в детском «Медовом празднике». | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Святейший Патриарх Алексий принял участие в детском «Медовом празднике».

19.02.2003

19 февраля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял участие в традиционном детском «Медовом празднике» в Храме Христа Спасителя. На празднике также присутствовали мэр Москвы Ю.М.Лужков и президент Российского Союза пчеловодов А.Г.Бутов.

На праздничную встречу – чаепитие были приглашены более 300 детей из школ-интернатов и детских домов Москвы. Ребят угощали традиционными русскими сладостями – блинами, медом, медовыми коврижками. Столы трапезной Храма Христа Спасителя освещали свечи, изготовленные из натурального воска.

Открывая праздник, Святейший Патриарх Алексий сказал:

— Я сердечно приветствую всех вас, дорогие дети, на этом ставшим уже традиционным «Медовом празднике».
Мы благодарны Ю.М.Лужкову, мэру города Москвы, главному устроителю этих встреч, на которых у вас, воспитанников московских детских домов и интернатов, есть возможность осмотреть Храм Христа Спасителя, попить чаю, отведать меда, угоститься фруктами.
Сегодня вас ждет не только вкусное угощение, но и очень интересный рассказ о жизни пчел. Неоднократно бывая на праздниках меда, я слушал, как увлекательно Юрий Михайлович рассказывает о пчелах. Каждый раз я узнаю много нового и поучительного о жизни этих трудолюбивых насекомых. Они показывают нам пример усердной работы не только для себя, но и во благо всего своего общежития.
Я еще раз хочу поприветствовать всех устроителей и юных гостей этого праздника и сердечно поблагодарить Юрия Михайловича за то, что такие «Медовые праздники» стали ежегодными.

С приветствием к участникам праздника обратился Ю.М.Лужков:

— Ваше Святейшество, благословите сказать несколько слов.
Я хочу сердечно поблагодарить вас, Ваше Святейшество, за благословение и доброе отношение к нашим «Медовым праздникам», которые проводятся здесь уже в 5-й раз. Каждый год мы приглашаем детей из детских домов и интернатов и угощаем их в этом прекрасном Трапезном Зале главного Собора Москвы медом, блинами и фруктами, рассказываем о жизни пчел. И после этого каждый детский дом и каждый интернат получает бочонок меда. Мед очень нужен детям, в нем содержится множество полезных для здоровья микроэлементов и витаминов.
Ежегодно в Москве организуются ярмарки меда, и каждый год пчеловоды стараются помочь ребятишкам, которые живут в детских домах, поэтому «Медовые праздники» в Храме Христа Спасителя, я думаю, мы и впредь будем проводить ежегодно.

Затем Ю.М.Лужков рассказал детям о пчелах, пчеловодстве и устройстве ульев.

Покидая Храм Христа Спасителя, все делегации детских домов и интернатов увезли с собой по бочонку меда.

Пресс-служба Церковно-научного центра
"Православная энциклопедия",
"Седмица.Ру"



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»