Проект «Епархия» / МВД РФ готово передать РПЦ ряд зданий. | Новости православия (архив)

МВД РФ готово передать РПЦ ряд зданий.

06.12.2002

МВД РФ готово передать РПЦ ряд зданий

МВД России готово передать Московской Патриархии ряд зданий, исторически принадлежавших Церкви и сейчас находящихся на балансе министерства, сообщает "Интерфакс". Об этом сегодня заявил глава МВД РФ Борис Грызлов в ходе беседы с гражданами в общественной приемной Дома правительства. На прием к министру пришли представители Русской Православной Церкви (РПЦ).

Речь, в частности, шла сегодня о здании Иоанно-Предтеченского женского монастыря, находящегося в Малом Ивановском переулке в центре столицы. Сейчас это здание принадлежит московскому университету МВД. "Территория и здания монастыря должны принадлежать Патриархии, надо восстановить историческую справедливость", - заявил в этой связи Б. Грызлов.

Вместе с тем, как сообщает РИА "Новости", министр отметил, что для того, "чтобы помещения были полностью освобождены, правительство Москвы должно предоставить МВД России участок земли, на котором будут размещены необходимые для университета постройки".

Он пояснил, что уже обращался с соответствующим запросом в столичную мэрию, и, вероятно, эта проблема будет решена в первом квартале будущего года. Однако, добавил Борис Грызлов, "с целью ускорения процесса" Патриархия также должна обратиться к городской администрации. В этой связи глава МВД и представители Церкви приняли решение о подготовке совместного письма в столичную мэрию с просьбой о выделении необходимого участка земли.