Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Паломники из Грузии прибыли в Москву и передали Храму Христа Спасителя икону Спаса Нерукотворного. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Паломники из Грузии прибыли в Москву и передали Храму Христа Спасителя икону Спаса Нерукотворного.

13.05.2003

Паломники Сергей Богданов и Кетеван Минадзе прибыли пешком из Грузии в Москву и 10 мая передали икону Спаса Нерукотворного в дар Храму Христа Спасителя. Об этом сообщает «Благовест-инфо». Тбилисский иконописец и его супруга начали свой путь 16 февраля из Тбилиси, где икону, вырезанную Сергеем Богдановым из вербного дерева, освятил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

Церемония передачи состоялась перед началом Всенощного бдения в присутствии представителей грузинского землячества, священника подворья Грузинской Православной Церкви в Москве о. Шио, грузинских паломников, которые сопровождали Сергея Богданова и Кетеван Минадзе на разных участках их пути. Ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, принимавший икону, в интервью «Благовест-инфо» сказал, что церемония произвела на него сильное впечатление: он отметил слезы радости на глазах паломников, которым удалось выполнить столь нелегкий обет.

Как рассказали о. Михаилу сами паломники, по пути следования иконы на территории Грузии в 7 храмах совершались молебны, а в России икону молитвенно встречали прихожане 40 храмов. По словам о. Михаила, Сергей Богданов особенно подчеркивал духовный смысл паломничества: образ Спасителя должен принести мир грузинскому и русскому народам, укрепить их духовные связи.

Теперь перед Сергеем Богдановым стоит новая задача: он хочет сделать икону в России, перенести ее так же, на своих плечах, в строящийся сейчас кафедральный собор в Тбилиси и таким образом как бы «замкнуть круг».

Ключарь Храма Христа Спасителя предложил грузинскому священнику и представителям грузинского землячества отмечать праздники своей Церкви, совершая молебны перед новой иконой Спаса Нерукотворного, надпись на которой сделана на двух языках – русском и грузинском. В настоящее время икона выставлена на аналое в южном крыле Храма.

Церковно-Научный Центр
«Православная Энциклопедия»



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»